close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Шлюмбергера или декабрист: как размножать в домашних условиях

17.01.2024
2575 просмотров

Красавец декабрист радует не только своим пышным цветением среди зимы и неприхотливым уходом, но и простотой размножения. Его, как и все растения, лучше всего размножать весной, но и зимой он неплохо справляется с этой задачей.

Размножить декабрист можно черенками, семенами или прививкой. Но из всех способов черенкование самый простой для домашнего использования. Черенкование позволяет сохранить в молодом растении все видовые свойства маточного.

Как выбрать черенок?

На черенке допустимо любое количество листков. Вне зависимости от этого он может укорениться. Даже одной секции достаточно для размножения. Можно использовать и длинные побеги, но для них придется делать опору.

Главное, чтобы черенок был срезан со здорового маточного растения. Листовая пластина должна быть неповрежденной, наличие царапин и трещин не допустимо, лист на ощупь должен быть плотным и сочным. Выбирая отростки с воздушными корешками, укоренение будет проходить быстрее.

Черенок не отрезают от маточного растения, а откручивают. Перед тем, как начать проращивать его, нужно положить черенок на салфетку и оставить в темном месте, чтобы ранки немного затянулись.

Способы укоренения

Укоренить черенок шлюмбергеры можно тремя разными способами: в грунте, пакете или воде.

Укоренение в воде стандартно для всех растений. Просто берете черенок и ставите в воду. Использовать для этого нужно небольшой стакан, чтобы росток не плавал в нем. При испарении влаги не нужно менять воду, нужно просто подливать немного.

Укоренение напрямую в грунте проще всего. Чтобы саженец не падал, можно подпереть шпажкой. Когда цветок приживется, он станет более устойчивым.

Очень важно использовать рыхлый грунт, а также наполнить горшок хотя бы на треть дренажем. Можно сделать для декабриста небольшую тепличку, надев на горшок пакет или стеклянную банку. Но можно этого и не делать, если вы будете следить за грунтом и не будете допускать его пересыхание. Если ком земли просохнет насквозь, то небольшие корешки могут отмереть.

Отличным вариантом укоренения является обычный пакет, в который кладется черенок на две недели. Важно плотно прикрыть его. В этом случае влага из растения будет испаряться внутрь пакета, покрывая его поверхность конденсатом. Обычно после двух недель черенок уже готов к посадке и имеет достаточно большие корни. Класть пакет нужно в светлое место, но не на солнце.

Уход за молодыми саженцами

После того, как вы посадите растение на постоянное место роста, нужно выбрать для него место, куда не доходят прямые солнечные лучи, и регулярно поливать. Не стоит использовать много воды, так как это утяжелит грунт и может привести к загниванию саженца. Также нельзя допускать просыхания грунта. Растение очень любит влагу, поэтому в жаркую погоду к уходу стоит добавить опрыскивание.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!