close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Сочетания цветов во флористике

09.11.2020
14274 просмотра

Чтобы букет выглядел гармонично, необходимо при его составлении использовать законы колористики – науки о цвете. Если же нарушить цветовую гамму, то даже самые изысканные и экзотические цветы будут выглядеть вульгарно.

В цветовой круг входит 8 секторов: семь цветов радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) и пурпурный. Желтый, оранжевый и красный, а также их промежуточные оттенки считаются теплыми цветами, а остальные – холодными.

Способы сочетания цветов

Во флористике используют 4 варианта комбинации цветов: контрастный, аналогичный, монохроматический (однотонный), полихроматический (радужный).

Контраст

Букет составляют из контрастных (противоположных) цветов, благодаря чему они характеризуются буйством красок, выглядят яркими и жизнерадостными. Например, сочетают зеленый с красным, синий с оранжевым, желтый с фиолетовым. Но составляя такие букеты, флорист должен обладать профессиональной интуицией и чувством цвета. В противном случае композиции будут смотреться слишком пестро и неестественно. Чтобы избежать подобной проблемы, можно добавить к букету пастельные оттенки (например, небесно-голубой, светло-пурпурный).

Аналогичная цветовая гамма

Комбинируют близкие (соседние) цвета и оттенки, что придает букету сдержанность, спокойствие и особое очарование. Аналогичную цветовую гамму используют при составлении свадебных букетов и при дизайне интерьера.

Монохроматическая (однотонная) палитра

Для составления композиций выбирают один цвет (например, розовый) в разных оттенках. При этом важно, чтобы переходы между оттенками были плавными.

Однотонный букет выглядит строго, элегантно и оригинально. Он способен украсить интерьер и дополнить любой наряд.

Великолепно сочетаются разные цветы одного оттенка. Например, эффектно смотрится комбинация белых пионов, зеленых роз и декоративной зелени.

Полихроматическая цветовая гамма

Композиция содержит все цвета палитры. К тому же цветы и бутоны могут иметь разный размер и разнообразную форму. Яркий пример -- букет полевых цветов, гармонично сочетающихся между собой.

Избежать чрезмерной цветовой пятнистости при составлении радужного букета помогут зелень и растения-наполнители – цветы промежуточных светлых оттенков.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!