close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Цитрофортунелла - выращивание в домашних условиях

24.08.2022
1052 просмотра

Вы когда-нибудь хотели вырастить у себя дома цитрусовое растение? Наверняка, вы не раз пробовали прорастить у себя на подоконнике семечко апельсина или лимона, и возможно, это вам удавалось, но плодов вы так и не дождались. Тогда экзотический фрукт под названием цитрофортунелла для вас. Создав ему определенные условия, вы можете получить цитрус каламондин у себя дома и наслаждаться его великолепным вкусом.

Что за фрукт?

Это гибрид кумквата и мандарина, который в домашних условиях получается кислым и с большим количеством косточек, но для любителей чая с лимоном он придется как нельзя кстати.

Деревце само небольшое, декоративное и вечнозеленое. При выращивании в открытом грунте (что в нашей полосе невозможно) вырастает до 5 метров в высоту, дома же рост ограничен 1 метром.

Кроме сочных плодов растение славится своими цветками, цветение приходится на весну. В это время деревце покрывается маленькими белыми цветами с тонким ароматом. По форме они напоминают звездочки.

Правила ухода

Чтобы растение выглядело привлекательно, бурно цвело и давало плоды, нужно обеспечить ему правильный уход. Хотя плодовое дерево не является привередливыми и сложного ухода не требует, нужно соблюдать некоторые принципы:

  • яркое продолжительное освещение, но без прямых солнечных лучей (лучше выбрать южный подоконник);
  • отсутствие перемещений/передвижений во время цветения и формирования плодов;
  • температурный режим: в летний период порядка 20 градусов, зимой 10-15 градусов. Покой нужно обеспечивать в том случае, если вы хотите получить плоды, без такой «зимовки» деревце будет только наращивать зелень. Допустимо опускать температуру до 4 градусов;
  • полив после просыхания верхнего слоя на 5 м. В летний период полив нужно проводить чаще, зимой частоту поливов сокращают;
  • опрыскивание из пульверизатора. Высокая влажность требуется растению даже в период покоя, поэтому зимой опрыскивания нельзя пропускать;
  • обрезка для формирования кроны;
  • использование правильного грунта с добавлением навоза и речного песка;
  • подкормки во время цветения.

Важно! Поливать цитрофортунеллу обычной водой нельзя, нужно отстаивать воду из-под крана несколько дней. Можно использовать кипяченую воду.

Плодоношение цитрофортунеллы

Если уход за деревом несложный, то уход за деревом с целью получения плодов гораздо сложнее. Чтобы после цветения образовались плоды, нужно опыление насекомыми. В домашних условиях вряд ли вы держите пчел или шмелей, поэтому роль опылителя придется взять на себя.

Как провести опыление? Для начала нужно дождаться периода активного цветения, убрать все слабые цветки, оставив только сильные и хорошо развитые. После вам нужно разобраться с тем, где расположены и как выглядят мужские и женские органы. Женская часть представляет из себя утолщенную палочку с липким покрытием, она растет в сердце цветка, мужская часть представляет из себя тонкие усики с пыльцой. Ваша задача с помощью кисточки аккуратно собрать пыльцу с тычинок и нанести ее на женскую часть, которая называется рыльце. На рыльце должно приклеиться максимально много пыльцы, чтобы опыление прошло успешно.

Теперь остается просто ждать. Если вы справились с опылением, вскоре на месте цветов появятся плоды, которые созреют примерно через полгода.

Такие несложные правила помогут получить красивое деревце с вкусными цитрусами, которые можно употреблять в пищу и добавлять к различным блюдам.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!