close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Бугенвиллия: размножение черенками в домашних условиях, что нужно для постоянного цветения

14.08.2023
7781 просмотр

Бугенвиллию можно размножить разными способами, но одним из самых простых и доступных является черенкование. Такой подход позволяет получить цветение уже на следующий год. Кроме того, он существенно повышает вероятность приживаемости.

Время для черенкования

Пересадкой можно заниматься с начала марта до конца августа. Но черенки, отсаженные в марте и апреле, приживаются лучше.

Выбор черенка

Для размножения берут побеги, которые успели полностью вызреть и одревеснеть. Черенковать нужно взрослый куст, выбрав на нем ветку прошлого года с приростом. Отрезать нужно черенок высотой около 10 см, делая косой срез. На черенке нужно оставить минимально две почки. При этом до среза от почки должно оставаться хотя бы 5 см. Чтобы вероятность укоренения выросла, стоит воспользоваться стимулятором роста.

Процесс укоренения

Бугенвиллия в воде чаще всего корней не дает, а подгнивает. Поэтому укоренять ее стоит напрямую в грунте.

Для этого нужно взять маленький горшочек или пластиковый одноразовый стакан. На его дно нужно выложить небольшие кусочки пенопласта для того, чтобы между дном и грунтом была воздушная прослойка. Такая подкладка не дает загнить корешкам, а также дает тепло саженцу.

Для высадки используется легка питательная смесь на основе песка и торфа. В нем с помощью карандаша делается небольшое углубление, в которое помещается черенок по нижнюю почку. Устанавливать черенок нужно под углом 45 градусов. Сверху посадку нужно прикрыть пакетом или пластиковым стаканом, чтобы создать парниковый эффект. Ставить минитеплицу нужно в тени других растений, но на солнечный подоконник. Нужно регулярно поливать саженец, а также снимать укрытие для проветривания.

Пересадка

Пересадку проводят тогда, когда корни черенка полностью заполняют стакан. Обычно этот момент наступает через 2-3 месяца от момента черенкования. Так как корни очень хрупкие, пересадка проводится методом перевалки.

Как вызвать цветение бугенвиллии?

Чтобы растение радовало пышным и постоянным цветением, нужно создать оптимальные условия для его выращивания.

Итак, бугенвиллия вышла из состояния покоя. В этот момент и закладываются бутоны вместе с формированием пышной зеленой массы. Поэтому сейчас нужно особенно внимательно следить за поливами и подкормками. Поливать растение нужно тогда, когда верхний слой грунта полностью просохнет. Переувлажнение станет причиной подгнивания корней.

Для подкормки нужно использовать комплексные составы. Обратите внимание на количество азота в составе, его можно вносить только в начале вегетационного периода. Позже он будет стимулировать рост зелени, а цветение, наоборот, задержит.

Цветку нужно много света. Его нельзя притенять, но при этом освещение должно быть рассеянным. Попадание прямых солнечных лучей противопоказано растению. А притенение может привести к тому, что цветок вытянется, его крона будет очень редкой, бутоны не будут завязываться. Очень важно увеличивать количество света постепенно, также нужно периодически вертеть растение, поворачивая его к свету разными сторонами.

Бугенвиллии требуется воздух, поэтому помещение нужно постоянно проветривать, избегая сквозняков.

Если выбор подходящих условий не приводит к началу цветения, растение можно обрезать. Это поможет сформировать крону и обновить ее. Процедуру нужно проводить в начале весны, когда вегетационный период только начинается. Во время обрезки нужно вдвое укоротить однолетние побеги, обрезать сломанные и засохшие части, оставив на сильных побегах 6 почек.

Дополнительно стимулировать цветение поможет пересадка. Для молодого растения процедуру проводят дважды в год, взрослое пересаживают один раз в 3-5 лет.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!