close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Букет невесты

26.05.2021
950 просмотров

Свадьба – долгожданное и незабываемое событие для любой девушки, и, конечно, в этот день она хочет выглядеть безупречно. Один из обязательных атрибутов свадебного антуража – букет невесты. Для кого-то это просто украшение, дополняющее образ. Другие наделяют свадебные цветы особым смыслом и значимостью. В любом случае составление такого букета – дело не самое простое и требует определенных знаний и навыков.

Немного истории

Еще в глубокой древности обычаи предписывали девушке, выходящей замуж, держать в руках связку цветов и трав либо надевать ожерелье из специально подобранных растений. Считалось, что они обладали магическими свойствами, защищали невесту от сглаза и нечистой силы. В Средние века эта традиция перешагнула грань разумного: вместо цветов или вместе с ними в букет вплетались пучки лука и чеснока, призванные отгонять злых духов, бесов и прочую нечисть. Можно только посочувствовать бедной невесте, вынужденной целый день вдыхать эти неповторимые «ароматы».

Современная история свадебного букета берет свое начало в Англии в 1840 году. Задала модный тренд королева Виктория, которая на церемонии бракосочетания с принцем Альбертом появилась на публике с небольшим букетом из живых цветов, состоящим преимущественно из ярких календул. Мода на свадебные букетывскоре распространилась по всей Европе, а затем и по миру.

Западная традиция бросать букет подружкам берет свое начало в той же средневековой Европе. Правда, вместо букета гости торжества стремились тайком сорвать ленточку или украшение с наряда невесты, и это сулило им удачу. Сегодня роль такого талисмана играет букет, брошенный новобрачной своим подружкам. Та, которой посчастливится его поймать, получает надежду выйти замуж в ближайшее время.

Основные принципы создания букета невесты

Общие требования

Букет должен гармонично подчеркивать красоту и элегантность невесты, сочетаться с ее нарядом, прической, соответствовать концепции праздничного оформления зала. Кроме этого, цветы должны сохранять свежесть на протяжении многих часов, а сам букет должен быть легким по весу и удобным для руки. Стоит отказаться от слишком объемных композиций, отвлекающих внимание гостей от виновницы торжества.

 

Цветовая гамма

Большинство невест предпочитают выходить замуж в белом или очень светлом платье различных оттенков. В этом случае преобладающий оттенок в букете должен быть лишь на 1-2 тона темнее цвета наряда. Розовые, белые, светло-лиловые, голубые оттенки наиболее гармонично соответствуют образу молодой девушки, символизируют чистоту, нежность, невинность.

Женщина более старшего возраста может позволить себе дополнить образ букетом в ярких тонах. Например, алые розы в сочетании с другими, более светлыми, цветами смотрятся очень свежо, при этом говорят о женственности, чувственности, страсти.

 

Форма

Классический вариант – букет в форме полусферы. Воздушный или плотный, идеально ровный или слегка растрепанный, он отлично гармонирует с платьем практически любого фасона.

Букет в форме шара приобретает все большую популярность. Он собирается на ножке из стеблей, но допустим и другой вариант – без стеблевого пучка, подвешенный на петлю из атласной ленты.

Бидермайер – разновидность классического букета, состоящего из цветов, собранных в несколько рядов. Каждый ряд различается составом растений, оттенками и даже величиной бутонов. Такой букет отлично подходит для пышных свадебных нарядов.

Удлиненный, вытянутый букет состоит из цветов, собранных в виде конуса. Для него подбирают растения с колосовидными или метельчатыми соцветиями. Если растения больше напоминают полевые цветы, они отлично подойдут для свадьбы в стиле кантри. В то же время элегантные каллы или гладиолусы способны украсить самое фешенебельное торжество.

Букет в форме каскада или водопада идеально подходит для высокой девушки в длинном платье со шлейфом. Длинные ниспадающие стебли растений словно струятся из рук невесты, колышутся при каждом ее шаге.

 

Подбор растений

Выбор видов растений для свадебного букета зависит, в первую очередь, от предпочтений самой невесты. В него могут входить как традиционные, так и экзотические цветы.

На пике популярности уже много десятков лет остаются розы. Крупно- и мелкоцветковые, с дополнениями и без, они всегда смотрятся великолепно.

Пионы и пионовидные розы также могут послужить основой свадебного букета. Они отличаются особой пышностью, воздушностью и шармом.

Орхидеи все еще считаются экзотикой, они окружены ореолом загадочности и романтики. Букет из орхидей подойдет статной и утонченной особе.

Эустома – воплощение нежности и красоты. Ее трепетные лепестки, собранные в бутон, напоминающий розу, кажутся хрупкими и ранимыми. Что может быть лучше для юной девушки, чем букет из этих прекрасных цветов?

Очень изысканно в руках невесты смотрятся фрезии, которые к тому же обладают нежнейшим ароматом. Фрезии могут стать основой букета или дополнением к сложной композиции.

Жизнерадостным и активным девушкам прекрасно подойдет букет из гербер. Их яркие оттенки подчеркнут сияние счастливых глаз и создадут солнечное настроение даже в пасмурный день.

Свадебный букет при желании можно создать своими руками, используя любые растения, которые милее вашему сердцу. Но чтобы избежать ошибок, лучше обратиться за помощью к профессиональным флористам. Они знают все тонкости и нюансы подбора растений, обладают знаниями о ботанических особенностях разных видов, их сочетаемости и несовместимости. И, конечно, они создадут уникальный свадебный букет, который будет сопровождать вас в самый торжественный день вашей жизни.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!