close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Букеты из сухоцветов

14.06.2021
1457 просмотров

Флористика позволяет использовать для создания букетов не только срезанные цветы, но и сухоцветы. Их огромное преимущество – независимость от сезона. Кроме того, созданная композиция будет выглядеть красиво и привлекательно не меньше года, тогда как обычный букет завянет через две недели в лучшем случае.

Особенности сухоцветов

Флористические сухоцветы – это целая группа растений, которые выглядят красиво даже после того, как закончится жизненный цикл. Некоторые иммортели сохраняют первоначальный вид и окраску даже после увядания. Некоторые меняют оттенок, но это не влияет на их декоративность в целом. Продляют срок декоративности чешуйчатые цветоложа.

Чтобы сделать красивый букет, можно использовать не только бутон, но и растение целиком. Также в дело иногда идут плоды и семенные коробочки. Если никак не обрабатывать растения, они сохранятся на срок около года.

Иногда сухоцветы используются в букетах вместе с обычными цветами. Также интересно смотрятся осенние композиции с плодами и разноцветными листьями. Сухоцветы могут быть использованы в качестве флористического украшения. Кроме того, они могут входить в композицию в свежем виде с последующим высушиванием.

Разновидности сухоцветов

Это разные цветы, как дикие, так и садовые, веточки различных дикорастущих растений, папоротник, ветки кустарников вместе с плодами.

Для зимних букетов часто используют бессмертник. Его соцветия даже после высушивания не теряют своей яркости. Еще один пример - лунария. По-настоящему красивым оно становится только после того, как завершится цветение и вызреют плоды. Только в этот период открываются серебристые перегородки, которые становятся настоящим украшением для любого букета.

Армерия – цветок, который можно использовать в букетах как в свежем виде, так и в засушенном. Это растение можно засушивать и самостоятельно дома после того, как вам подарили композицию из нее. После того, как жизненный цикл окончится, красный, белый, лиловый или розовый окрас лепестков останется еще надолго.

Астильба также относится к цветам, которые можно использовать в любом виде. Из нее получаются прекрасные лаконичные букеты даже в засушенном состоянии.

Интересно смотрится и тысячелистник. Даже то, что цвет бутонов слегка тускнеет, легко решить. Для этого их окрашивают специальными красителями.

Оригинально и всегда свежо выглядит физалис, который также уместен в свежем виде.

Необычный внешний вид букету добавляет лагурус, голубая молиния и другие злаки, которые также могут стать отличным украшением для композиции из свежих цветов, особенно оригинально выглядят с ними летние букеты из сезонных растений.

Всем известная гипсофила, которую часто добавляют к розам и другим цветам, также может использоваться как сухоцвет. Немного похоже выглядит кермека, но она окрашена чаще всего в голубой, синий или сиреневый, которые при засушивании остаются настолько же яркими.

В букет из сухоцветов могут также добавляться краспедия, мордовник, синеголовник и даже декоративный лук.

Выращивание сухоцветов

Обычно в качестве сухоцветов используются самые неприхотливые многолетние растения. Они не боятся холода, засухи, прохладного лета. Часто в качестве ухода используется только редкая пересадка и вырезание сухих побегов.

Чуть сложнее с однолетниками. Их нужно высеивать каждый год и ухаживать по-разному за каждым растением в зависимости от вида.

Чтобы сухоцвет надолго сохранил декоративность и не растратил пигмент при высушивании, его срезают в середине цветения. Важно делать это в сухую солнечную погоду. Важно исключить полив в течение нескольких дней, чтобы растение не было сочным. Если сухоцвет будет использоваться в букете в засушенном виде, то он предварительно просушивается в темном, хорошо проветриваемом помещении в течение трех недель.

Как собрать красивый букет из сухоцветов?

Сухоцветы могут использоваться в композициях к любым праздникам. Не исключение интерьерные композиции, подарочные букеты, букеты невесты, а также рождественские украшения и многое другое.

Чтобы сделать красивый букет из иммортели, нужно выбрать, какие именно цветы вы будете использовать, приготовить ножницы, ленточки для связывания, а также лак для продления жизни композиции.

Можно также собрать композицию для горшка. Для ее составления потребуется красивая декоративная емкость. В нее нужно засыпать мох, гальку или сизаль. Для укрепления «грунта» нужно использовать гипс, сами цветы для продления жизни покрываются лаком. Сначала в сосуд заливается гипс, пока он жидкий, в него ставят сухоцветы, сверху все засыпается подготовленными заранее камешками, сизалем или мхом. Это также важно сделать до застывания гипса. Горшочек украшают любыми материалами.

Оригинально смотрится композиция на основе из флористической губки. Можно собрать оригинальный осенний букет, который можно использовать в качестве презента учителю. В качестве емкости можно применять любую глубокую посуду. В список сухоцветов можно включить вереск, зайцехвост, гелихризум и прочие растения. Начинать делать композицию нужно с более высоких цветов, постепенно переходя к низким. Букет можно разбавить живыми цветами и веточками с плодами.

Букет из сухоцветов можно собирать в коробку. Оригинально выглядит сочетание лаванды, разноцветных лагурусов, хлопка, бессмертника, а также брум-блума. Вся композиция закрепляется с помощью силиконового клея.

Можно собрать и другие оригинальные букеты, главное – не бояться экспериментировать, смело миксовать сухоцветы с живыми цветами, добавлять декоративные элементы, использовать разные емкости и украшения.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!