close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Европейские и азиатские букеты

14.03.2022
520 просмотров

Букеты отличаются составом, поводом, по которому их дарят, формой. Есть определенный цветочный этикет, который диктует правила, кому и какой букет дарить, какие цветы использовать, а какие нет. Есть определенные стереотипы о том, кому какие растения больше подходят. Но есть и еще одно деление. Оно касается традиций разных стран. Поговорим о том, как европейские традиции флористики отличаются от азиатских, какие техники используются в определенных странах.

Европейский букет

Сегодня это самый актуальный букет в России. Именно с европейских флористов наши переняли принципы аранжировки цветов и составления композиций. Главными отличительными чертами являются:

  • отсутствие какой-либо упаковки. Сегодня даже крафтовая бумага и сетка считается моветоном. Скрепляются букеты бечевкой или ленточкой;
  • большое количество зелени;
  • максимальная естественность и даже природность букета;
  • шаровидная форма. Сверху букет выглядит как круг;
  • отсутствие акцентов. Цветов обычно много, но все они равнозначны;
  • небольшое количество оттенков (до 3);
  • использование цветов в одной гамме;
  • миниатюрность композиции и ее компактность. Такой букет можно нести одной рукой.

 

То есть привычное для нас сочетание розы и гипсофилы никакого отношения к Европе не имеет. Это слишком просто и незамысловато. Европейский стиль — это динамика и ритм.

Но не все европейские страны следуют этим традициям, некоторые имеют свою собственную манеру составления цветочных композиций и строго придерживаются ее на протяжении десятилетий. Поговорим о самых ярких примерах таких стран.

Французский стиль

Слово букет произошло во Франции, кому как не французам знать, как правильно составлять уникальную цветочную композицию. Кроме своего стандартного значения (собранные вместе цветы), французское слово имеет и еще одно – аромат. Самые первые букеты во Франции отличались ярко выраженным запахом. В них кроме цветов добавлялись различные ароматные травы, которые сегодня используются в кулинарии.

Сегодня французские флористы больше так не делают, букет видоизменился, но его традиционные черты сохраняются уже много лет без изменения:

  • форма – пирамиды;
  • количество цветов – сразу несколько видов;
  • оттенки – предпочтение отдается общей цветовой гамме, но можно использовать и контрастные цвета;
  • зелень – во французских букетах ее не используют;
  • структура букета – максимально плотная с близким расположением цветов;
  • каркас – отсутствует, либо используются ветки кустарников.

Традиционный французский букет является полноценным интерьерным украшением. Поэтому часто его используют для декорирования помещений. Но при этом его можно подарить по любому поводу.

Английский стиль

Английские букеты родом из Викторианской эпохи. В это время было принято использовать роскошные композиции внушительных размеров. Английский стиль не меняет своих привычек. До сегодняшнего дня традиционный букет основательный, пышный, в нем собрано множество оттенков и красок. При этом цветы собираются не тесно друг к другу, в нем каждому цветку дается свобода и пространство.

Очень часто цветы были частью декора помещений. В этом случае они обязаны быть подобраны в тон интерьеру, разместить в комнате их нужно так, чтобы обеспечить полноценный обзор с разных ракурсов. Форма чаще треугольная, но может быть и в форме шара.

Немецкий стиль

Немецкая традиция представлена букетами, которые называются бидермейер. Они имеют круглую форму, собираются не по спирали, а по кругу. В центре композиции размещается один цветок, а вокруг него собираются все остальные.

В нашей стране этот стиль очень часто встречается в оформлении букета невесты, но в Германии данная техника распространяется на букеты различного назначения. Выглядит оригинально и ярко.

Азиатский букет

Азиатская флористика делает ставку на аскетизм. Сегодня в большинстве стран Азии вам соберут привычную для европейского жителя композицию. Но тем не менее, цветочная культура азиатских стран особенная, в каждой стране есть свои традиции.

Японский стиль

Япония – родина икебаны, флористической композиции, которая несет не просто декоративное назначение, но является воплощением философской мысли. В ней сочетаются сразу три основных элемента: цветок, дерево и ваза. В итоге получается треугольник с неравными сторонами.

В Японии сохранилось множество домов с традиционным интерьером. В них до сих пор для икебаны отведено отдельное место. Приходящие в дом люди рассматривают композицию, пытаясь определить посыл мастера.

Корейский стиль

В корейских букетах нет ни оригинальных техник, ни необычного состава, в них ставка делается на упаковку. Хороший флорист сможет один цветок упаковать так, что он будет смотреться как самостоятельная композиция.

Для упаковки выбираются тонкие, податливые виды бумаги или цветные сетки, они складываются в несколько слоев, чтобы создать иллюзию пышности.

Сегодня мы поговорили всего лишь о нескольких типах традиционных букетов. Но в разных странах есть и другие традиции, которые интересно познавать и изучать, чтобы мочь предложить своим клиентам что-то новое и оригинальное.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!