close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Гладиолус: от древности до наших дней

13.05.2021
2176 просмотров

У этого красивейшего растения два названия – гладиолус и шпажник. Оба получены за внешний вид листьев, длинных, заостренных, напоминающих форму клинка. Слово «gladius» переводится с латыни как «меч», и, конечно, в связи с этим существует красивая легенда о происхождении цветка.

Давным-давно римляне захватили в плен двух храбрых фракийских воинов, лучших друзей. Их ждала незавидная участь стать гладиаторами и сражаться друг против друга. Победившему обещали даровать жизнь. Но когда пленников вывели на арену, ни один из финикийцев не пожелал убивать боевого брата. Воины воткнули свои мечи в землю и крепко обнялись. Незамедлительно был отдан приказ убить непокорных. И как только он был исполнен, мечи финикийцев превратились в прекрасные цветы с бутонами цвета крови. С тех пор гладиолус стали называть цветком гладиаторов и считать его символом мужества, верности и благородства.

Однако первые упоминания о гладиолусе никак не связаны с его красотой. Примерно 300 лет до н.э. луковицы растения употребляли в пищу, сушили, размалывали и добавляли в муку для приготовления лепешек. Им приписывались как магические, так и целебные свойства.

В 50-х годах первого тысячелетия новой эры древнегреческий врач и натуралист Педаний Диоскорид, основоположник ботаники и фармацевтики, описал некоторые дикорастущие виды гладиолусов. В средние века растение использовалось как мочегонное и болеутоляющее средство. И лишь с конца XVII века, когда в Европу были завезены несколько видов гладиолусов из Южной Африки, их стали культивировать в качестве декоративных растений.

Описание и классификация

Гладиолус – это клубнелуковичное многолетнее растение с прямыми стеблями высотой до 150 см и длинными мечевидными листьями. Воронковидные цветки собраны в верхушечные двусторонние или спиральные колосовидные соцветия, которые могут достигать высоты 1 м. Бутоны распускаются поочередно, начиная с самых нижних.

В природе распространено около 200 дикорастущих видов, большинство из которых внешне малопривлекательны.Гладиолусы, привезенные из Южной Африки, напротив, выделялись внушительными размерами цветков и разнообразием окрасок. Они и послужили родоначальниками практически всех декоративных сортов.

Современные сортовые гладиолусы поражают размерами цветков и соцветий, широкой вариативностью окрасок. Среди них можно встретить растения с шелковистыми, бархатистыми, гофрированными лепестками, соцветиями любых оттенков, однотонных или многоцветных. В палитре нет только чисто синих тонов.

Все сорта классифицируются по ряду признаков:

  • Размер цветков;
  • Основная окраска;
  • Интенсивность окраски;
  • Наличие пятен и вкраплений;
  • Сроки цветения.

Вся информация о сорте зашифрована в цифровом коде, и эти обозначения значительно упрощают работу специалистов мирового цветочного рынка.

Трудно подсчитать, сколько всего сортов было получено с момента начала селекции. Единовременно их существует около 5000, но жизнеспособность каждого сорта невелика, со временем он утрачивает свои достоинства и «сходит со сцены». Ему на смену тут же приходят другие, возможно, более красивые и оригинальные.

Гладиолусы в букете

Эти декоративные растения пользуются невероятной популярностью у садоводов и флористов. Гладиолус – один из немногих цветов, которые принято дарить не только женщинам, но и мужчинам. В основном, для мужских букетов подбирают крупноцветковые растения с соцветиями красных, лососевых и лиловых оттенков. Чтобы букет не выглядел слишком строго и мрачно, в него можно включить цветы бледно-желтой или зеленой окраски. Декор мужского букета минимален, достаточно просто перехватить стебли лентой.

Женщин любых возрастов порадуют объемные однотонные или смешанные букеты из гладиолусов практически любых цветов и оттенков. Композицию можно дополнить орхидеями, каллами, эустомами, кустовыми розами и хризантемами, георгинами и другими цветами. Яркость красок разбавит зелень хосты, спаржи, эвкалипта, берграсса, папоротника.

Как продлить жизнь срезанным гладиолусам

К срезке готовы только те растения, у которых полностью раскрылся нижний цветок. Срезают гладиолусы в утренние или вечерние часы, при этом острым ножом подрезают стебель наполовину и доламывают его руками. Замечено, что такой метод значительно увеличивает срок жизни растения, способствует полному раскрытию всех цветков.

Букеты помещают в высокую вазу, предварительно удалив листья с нижней части стеблей. В воде растворяют 1 таблетку аспирина, добавляют половинку чайной ложки столового уксуса и пару капель нашатырного спирта. Можно дополнительно подсластить раствор кусочком сахара.

Даже после срезки растения тянутся к солнцу, и чтобы длинные цветоносы не искривились, вазу с цветами надо время от времени разворачивать. Чем прохладнее в комнате, тем дольше цветы останутся свежими. В любом случае букет располагают вдали от отопительных приборов.

Концы стеблей ежедневно подрезают острым ножом под углом 45 градусов, лучше всего под струей холодной проточной воды.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!