close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Как продлить жизнь срезанных цветов? Развенчиваем мифы

18.01.2021
1060 просмотров

Стремление сохранить букет красивым и свежим как можно дольше вполне объяснимо: хочется подольше любоваться естественной красотой цветов. Существует немало народных способов продлить им жизнь. Предлагаем вместе разобраться, работают ли эти методы или нет, и если нет, то почему.

Подсахаренная вода

Пожалуй, самый распространенный способ продлить жизнь букету – щедро подсластить воду, в которой стоят цветы. Кто-то даже добавляет в воду сладкую газировку. Действительно, растению в срезке необходимы углеводы, и сахар – самый очевидный из их источников. С другой стороны, сахар – это питательная среда для развития бактериальной микрофлоры. Таким способом можно сохранить бутоны и цветы свежими, но стебли начнут загнивать. Поэтому оставьте сахар для чаепития, а «Колу» - для посиделок с друзьями.

Ледяные ванны

Многие пытаются реанимировать срезанные цветы, помещая их в холодную воду. Чаще всего так поступают с розами и гортензиями. Принято думать, что растение впитывает влагу не только местом среза на стебле, но всеми поверхностями. Это откровенный миф. Но доля логики в подобной манипуляции все-таки есть. Испарение влаги осуществляется всей поверхностью, поэтому положив цветы в воду, можно приостановить обезвоживание тканей. Но такая экстренная «реанимация» подойдет разве что для цветов для свадебного букета. Для длительного хранения после срезки способ ненадежный.

Обеззараживание воды

В ход идут любые антисептики – от медикаментозных средств до спирта и водки. Безусловно, они убивают патогенную флору. Но в то же время антисептики закупоривают проводящие сосуды цветка. «Откушав водочки», он лишается питания, поскольку прекращается поступление питательных веществ к клеткам.

Раствор лимонной кислоты

Обычная водопроводная вода имеет кислотность 7-8 рН. Для декоративных срезанных растений оптимальный уровень кислотности – от 3,5 до 5,5 рН. Значения выше провоцируют бурное развитие патогенной микрофлоры. Чтобы корректировать кислотность, флористами применяется раствор лимонной кислоты. Однако тут нужно учитывать, что нет двух таких кранов, откуда течет вода с одинаковыми свойствами. Чтобы применять этот способ, нужны точные измерительные приборы. Если кислотность раствора ниже 3,5 рН, то это уже кислота, которая не реанимирует цветок, а наоборот убьет его.

Срез стебля под острым углом

Чисто механически логика процедуры понятна: чем острее угол среза, тем больше площадь впитывающей поверхности среза на стебле. Но на самом деле это не работает вот почему. Приводящие сосуды стебля расположены радиально сразу под поверхностным слоем. То есть под каким углом не подрезай стебель, на механику всасывания воды это никак не повлияет.

Подрезать стебель под углом 45 градусов следует по другой причине. Так стебель меньше всего травмируется. Например, если срез выполнен под прямым углом недостаточно острым инструментом, часть сосудов можно повредить или закупорить. Работать флористическим ножом под углом 45 градусов к тому же удобнее всего.

Чтобы продлить жизнь срезанным цветам, не нужно изобретать домашние методы и чудо-составы из подручных средств. Во флористических салонах в продаже всегда есть средства для улучшения питательных свойств воды. Это результат научных разработок, в котором полезные свойства и риски максимально сбалансированы, и польза в любом случае превосходит возможные негативные последствия для цветов.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!