close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Как сохранить срезанные цветы при транспортировке?

01.06.2021
13141 просмотр

Поговорим о том, как правильно подготовить, сохранить и перевезти срезанные цветы с иностранных бирж. Соблюдение этих правил – гарантия сохранения денежных средств оптовых покупателей, защита их бизнеса от неоправданных рисков.

Выполнение данных рекомендаций – задача производителей и перевозчиков, но покупателю важно также знать правила, чтобы контролировать их соблюдение.

Срезанные цветы и зелень

Рынок срезанных растений можно смело называть мировым. Рост производства идет огромными темпами. Продавцами и производителями растений являются развивающиеся страны. А основными потребителями являются развитые страны. В основном это Япония, Российская Федерация, США и Европа.

В развивающихся странах бизнес является высокодоходным еще и потому, что в большинстве их них подходящий для выращивания декоративных растений климат, который к тому же сохраняется почти круглый год, а также довольно дешевая рабочая сила.

Но из-за выращивания в экзотических регионах возникает главная проблема – доставка. Дело в том, что производство располагается за тысячи километров, а товар портится слишком быстро. При таких вводных данных приходится использовать самый дорогой способ доставки – авиа перевозки. При условии недорогой закупки, дорогая доставка оправдывает себя. Выращивать цветы в странах с менее подходящим климатом оказывается гораздо дороже.

Импортируется огромный список растений. Это роза, лилия, тюльпан, анемона, гербера, гортензия, гладиолус, гиацинт, астранция и многие другие. Также ввозится и декоративная зелень. Это агапантус, ананас, падуб, циперус, вероника, гипсофила, краспедия и прочие наименования растений, которые могут стать великолепным украшением букета.

Как срезанные цветы могут терять свое качество

Срезанные цветы – очень сложный и тонкий организм. Важно довезти их в целости и сохранности. Если стебли, бутоны или листва станут хуже по качеству, это заметно снизит их цену, приведет к убыткам, потери клиентов и прочим проблемам. Потеря качества – это не только увядание, это и пожелтение, и искривление, и поломка.

Жизненный цикл растения состоит из естественных процессов: рост, развитие, естественное старение, отмирание разных частей и умирание растения целиком. Если даже старение еще не наступило, цветок может потерять свои декоративные свойства из-за переращивания, в результате которого вытягивается стебель и искривляется.

Цветки могут начать отмирать раньше планируемого срока, в результате растение потеряет свою декоративность и ценность. Цветы быстро гибнут, когда им мало воды. Недостаток может возникнуть по двум причинам: ее физически нет в емкости, где стоят цветы, место среза отмерло или закупорилось воздушной пробкой, и влага не может полноценно питать и насыщать. Процесс этот необратимый. Если даже небольшая часть листа или лепестка увяла, то восстановиться она уже не сможет.

Пожелтение – еще одна проблема, которая существенно снижает качество цветка. Пожелтение всегда ассоциируется с началом гибели, хотя это не всегда так. Но потеря декоративности налицо.

Иногда у растения отпадают цветки или бутоны, бывают ситуации, когда отпадает большая часть. Иногда причиной является высокая концентрация этилена, но бывает, что и другие факторы приводят к этой ситуации.

Иногда цветы могут испортиться из-за механического повреждения. Эта проблема может возникнуть на любом этапе доставки, для оптового покупателя это всегда убытки.

Способы сохранения срезанных цветов во время перевозки

Когда вы закупаете растения оптом у поставщиков, нужно точно понимать, что может привести к потере качества, и как можно эти факторы нивелировать. При транспортировке также нужно четко понимать все моменты, которые могут снизить качество цветов. Только в этом случае поставщик и перевозчик могут предпринять все возможные действия, которые снизят влияние этих факторов на купленный товар.

Подходящий период для срезки

Чтобы довезти цветок до конечного покупателя, важно вовремя его срезать. Нужно поймать такой момент, чтобы раскрытие произошло через некоторое время после доставки. Поэтому срезать правильно на стадии бутонизации, в этом случае раскроется бутон только после того, как цветочный магазин успеет продать его своему клиенту. Выбор именно этого времени для среза имеет и другие преимущества. Во-первых, цветок меньше времени требует для выращивания, во-вторых, можно упаковывать его плотнее, что облегчает погрузку и транспортировку. Такой цветок сложнее сломать, он дольше не высыхает. Но такое время срезки не для всех. Розы и гладиолусы нужно срезать тогда, когда бутон уже начинает раскрываться. А вот гвоздику или хризантему срезают уже открытой.

Здесь есть важное правило: чем дольше перевозят цветы, тем раньше их нужно срезать.

Конечно, оптовому покупателю в России сложно проконтролировать время срезки на плантации в Эквадоре, например. Здесь залог успешного бизнеса – сотрудничество с проверенными поставщиками, которым вы можете верить на слово.

Температурный режим

Температурный режим является одним из важнейших показателей при транспортировке цветов. На всем пути от плантации до магазина, а еще лучше до конечного покупателя нужно поддерживать определенный температурный режим. В зависимости от расстояния цветы охлаждаются несколько раз.

Перевозка может осуществляться в специальных контейнерах-холодильниках, которые называются рефрижераторами. Дело в том, что срезанное растение дышит. При этом оно выделяет тепло. Интенсивность этого дыхания и определяет скорость старения растения. Так при температуре 30 градусов цветок погибнет почти в 50 раз быстрее, чем при температуре 2-3 градуса.

Авиаперевозка – быстрый способ доставки. Но даже несколько часов перелета в условиях высокой температуры воздуха способны убить растение. Поэтому перевозить цветы можно при условии поддержания низкой температуры. Именно поэтому, если вы заказываете доставку цветов транспортной компанией, вы должны убедиться, что температурный режим соблюдается. Если вы забираете цветы самостоятельно, нужно убедиться, что они находились в холодильнике.

Но и слишком низкая температура не менее губительна. Есть некоторые цветы, которые не могут переносить указанные выше 2 градуса. Если столбик термометра опустится ниже 10 градусов, на растении можно увидеть явные признаки обморожения. Эти цветы нежизнеспособны.

Питание цветов

Перед погрузкой цветок важно не только охладить, но и обеспечить питательными веществами. Жизнеспособность растений поддерживают такие вещества, как сахар и крахмал. Пока они есть в стеблях и листьях, цветок нормально распускается и долго стоит. Обычно эти вещества достигают пика своего содержания в вечернее время благодаря солнечному свету. Но так как срезают цветы в утренние часы, сразу после срезки углеводный уровень оказывается низким. Поэтому обеспечить правильное питание растениям должны на плантации. Во время транспортировки питание запрещено.

Также напитать цветы можно и после доставки. Как только магазин получает партию растений, флористы опускают их в холодную воду с питанием. Главное не переборщить с концентрацией.

Полив

Срезанные растения, особенно с большим количеством листвы быстро теряют влагу. Чтобы из них не уходила влага, им нужно обеспечить влажность 90%, особенно при длительном хранении. Если поддерживать постоянно низкую температуру, то влага будет теряться медленнее.

Если после авиаперевозки растение потеряет много влаги, нужно снова напитать его влагой при использовании правильной техники. Помешать напитаться влагой цветку может ряд причин: бактериальные инфекции, воздушный пузырь в стебле, а также использование воды низкого качества.

В стебле может появиться пузырь воздуха из-за неправильной срезки. Пузырь этот не дает влаге подниматься по стеблю и питать растение. Чтобы решить эту проблему, проводится срезка в воде.

Важно обеспечить высокое качество воды. Использовать при сборе только чистую воду, мыть всю тару, проводить дезинфекцию инструмента, добавлять бактерицидные препараты в воду.

Этилен

При естественном старении и гибели цветка вырабатывается этилен. Также он может образоваться при сгорании органического топлива. Под его воздействием быстро стареют и погибают свежие цветы, у некоторых из них отваливаются цветки.

Важно в месте хранения обеспечить чистоту, вентиляцию, а также защитить пространство от попадания выбросов. Есть и некоторые препараты, которые очищают воздух от этилена.

Искривление

Может развиться в случае, когда срезанные цветы перевозят лежа. Решить проблему может правильная транспортировка при низкой температуре.

Повреждения

Тряска, удары негативно сказываются на растениях во время транспортировки. Сломанные стебли, отломанные бутоны, порванные листья – причины потери ваших денег.

Чтобы избежать этой ситуации – нужно правильно запаковать растения.

Качественная плотная упаковка цветов - отличное средство для сохранения среза!

Болезни

Микроорганизмы начинают активно развиваться при выделении у цветка соков, питательных веществ, пыльцы и нектара. Особенно быстро бактерии развиваются в ситуации, когда внутри упаковки образовался конденсат. Его причина – охлаждение прямо в коробке.

Избежать этой проблемы может правильная упаковка и охлаждение до помещения в коробку.

Вредители

Есть ряд вредителей, которые не боятся даже пониженной температуры. Они могут уничтожить всю партию за короткий срок. А также если паразиты будут обнаружены на границе, возникнут проблемы с таможенным оформлением.

Какой можно сделать вывод?

Чтобы получить качественный товар, который долго сохранит презентабельный вид и не доставит проблем, нужно сотрудничать только с проверенными поставщиками и транспортными компаниями. Компания «Мэйфлор» всегда заботится о качестве своей продукции, поэтому внимательно контролирует процесс транспортировки срезанных цветов.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!