close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Как ухаживать за кокосовой пальмой в домашних условиях?

25.05.2022
12155 просмотров

Кокосовая пальма родом из тропических стран. В естественных условиях она вырастает до 20-30 метров, а дома – до 3 метров. При комнатном выращивании пальма не плодоносит, а используется исключительно в декоративных целях.

Экзотическое растение капризно, для полноценного роста и развития ему требуется микроклимат, близкий к природному. При нарушении условий содержания пальма перестает расти и может погибнуть.

При этом если в естественной среде кокос растет до нескольких десятилетий, дома он сможет расти не больше 6-7 лет.

Чтобы максимально продлить жизнь пальме, нужно тщательно придерживаться определенных правил ухода.

Освещение

Пальме требуется большое количество света, при этом она совершенно не боится прямых солнечных лучей. Поэтому ставить ее лучше всего на южное окно. Если такой возможности нет, растение нужно будет досвечивать. В осенне-зимний период досветка обязательна вне зависимости от места расположения пальмы.

Температура воздуха

Пальма не переносит снижение температуры воздуха ниже 18 градусов, для нее предпочтительны показатели от 22 до 28 градусов. Даже в период покоя кокосу не требуется прохлада. Диапазон от 18 до 20 градусов оптимален.

Влажность

К влажности у кокоса высокие требования. Показатель должен оставаться на уровне 70%. При более низкой отметке могут опадать листья. Если воздух слишком сухой, пальма может и вовсе погибнуть. Очень важно постоянно опрыскивать растение по несколько раз в день, при этом не попадая на листья.

Полив

Субстрат должен быть постоянно влажным, но при этом нельзя, чтобы вода скапливалась в емкости. Также нельзя допускать пересыхания почвы. В теплое время года пальму поливают практически ежедневно, в холодное время года частота поливов снижается до одного раза в неделю.

Субстрат для кокоса

Почва для пальмы может быть со слабокислой реакцией, но предпочтительно выращивание в нейтральном субстрате. Приготовить грунт можно из взятых в одинаковой пропорции торфа, дерновой земли, перегноя, песка, глины и керамзита. Если всех этих составляющих под рукой не оказалось, можно приобрести готовую почвосмесь для пальм. Для выращивания предпочтительно использовать большую емкость.

Обрезка

Формирование кроны и обрезка не требуется пальме. С нее нужно лишь вовремя удалять засохшие листья. Если листья просто изменили цвет, удалять их не нужно. Они еще долгое время питают пальму, а обрезке подлежат только после высыхания. Если кончики листьев покоричневели, их нужно срезать, оставив остальную часть листовой пластины.

Удобрение

В качестве удобрений используются специальные составы. Они могут быть гранулированными и жидкими. Гранулы закапываются в землю раз в год, а жидкое удобрение заливается раз в три недели. Регулярные подкормки проводятся с весны до конца лета.

Пересадка

Пересадку проводят тогда, когда растению становится слишком тесно в емкости для выращивания. Если корни проросли в дренажные отверстия, если они уже не в состоянии впитать всю влагу из контейнера, если растение перестало расти, его пора высадить в новый вазон. При пересадке нужно взять горшок, диаметр которого примерно на 5 см больше диаметра предыдущего горшка. Переваливать растение нужно вместе с земляным комом, заглублять при пересадке нельзя, это может привести к гибели.

Иногда требуется смена субстрата. Обычно это случаи, когда на нем появляется белый налет, он начинает плохо пахнуть или впитывать воду. В этом случае можно оставить ту же емкость, но промыть и продезинфицировать ее. Землю с корней нужно отряхнуть очень аккуратно, а горшок наполнить новой почвой. Если корни начали загнивать, нужно удалить пораженные участки и сменить почвенную смесь. Также в этом случае стоит немного сократить полив.

Возможно ли вырастить пальму самостоятельно?

Отростков у кокосовой пальмы практически не бывает, поэтому выращивают ее из ореха. Для этого после посадки создают и поддерживают тепличные условия при стабильном поддержании температуры на отметке в 25 градусов, а влажности на отметке в 80%. Создать такие условия у себя дома практически невозможно. Поэтому гораздо проще купить готовую пальму у проверенных продавцов.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!