close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Как вырастить декоративную фисташку у себя дома?

29.07.2022
12441 просмотр

Все любят вкусные орешки фисташки. Но мало кто знает, что у себя дома можно вырастить декоративное фисташковое дерево. Плодоносить оно будет мало или вовсе не будет, а вот красивый внешний вид и высокие декоративные свойства ему будут присущи в любом случае.

Вырастить такое деревце можно прямо из семян. Никаких специальных знаний для этого не нужно, главное четко следовать правилу по проращиванию орехов и правильно ухаживать за молодым деревцем.

Выбор семян

Большинство орешков продаются уже в жареном или соленом виде. Понятно, что такой вариант для посадки не годится. Да и свежие орехи не всегда могут прорасти. Нужно знать, откуда именно привезли их. Если купите турецкие или иранские, то ростка не дождетесь, а вот узбекские, киргизские или среднеазиатские прорастают неплохо.

Если не хотите испытывать удачу, можете просто приобрести специальные фисташки для посадки в специализированных магазинах.

Как прорастить орешки?

Для проращивания нужны тепличные условия: влага и тепло. В специальных теплицах поддерживают температуру около 30 градусов и очень высокий уровень влажности. Такое придется повторить и у себя дома, если вы нацелены на результат.

Итак, процесс посадки и проращивания выглядит следующим образом:

  • Замочить орешки на сутки. Больше суток держать их в воде нельзя, они могут просто сгнить;
  • С размокшего ореха нужно снять аккуратно кожуру;
  • Сложить все орешки в банку, накрыть крышкой и убрать в теплое место на три дня при ежедневном промывании;
  • Дождаться появления корешков, которое наступает обычно на третьи сутки;
  • Когда корешки достигнут длины около 1 см, нужно посадить орешки по одному в прозрачный стакан емкостью 500 мл. Грунт должен быть песчаным, а на дне обязательно уложен дренаж;
  • Вырастить деревце высотой около 7 см, после чего пересадить его в удлиненный контейнер.

Внимание! Контейнер должен иметь высоту от 50 см и выше, купить такой сложно, поэтому можно изготовить его самостоятельно. Для этого используется мешковина или мусорный пакет. Нужно дать фисташке нарастить длинный центральный корень. В этом случае она с легкостью укоренится.

При этом очень важно при пересадке саженца в контейнер для окончательного выращивания корень не подрезать, только хорошо развитая корневая система позволит растению хорошо прижиться на новом месте.

Особенности выращивания

Из самодельного контейнера в горшок или кадку фисташку можно пересаживать примерно через месяц. Для этого берется большая емкость, в которой корни смогут свободно себя чувствовать.

Грунт должен состоять из минерального удобрения и песка. После того, как горшок будет наполнен грунтом, в центре нужно сделать ямку радиусом около 30 см, аккуратно поместить в нее фисташку, расправив корни и засыпать грунтом. Действовать нужно очень осторожно, иначе тонкие корни легко повредятся, и растение может погибнуть. После посадки почва поливается, а сверху засыпается мульча. Разместить деревце нужно в самой теплой комнате своего дома, чтобы зимой температура воздуха не достигала слишком низкого значения.

Правила ухода

Вырастить фисташку можно только при правильном уходе. Главное – не допустить переувлажнения, которое может стать причиной загнивания корней. Поэтому поливать деревце нужно только при полном просыхании грунта. Иногда нужно устраивать ему душ и регулярно протирать листву.

Первый год выращивания растение не требует никакой подкормки. Начиная со второго года, нужно вносить удобрения. Весной и летом состав на основе азота, калия и фосфора вносятся каждые две недели. Можно использовать сухие или жидкие подкормки.

Обрезка

Если вы хотите получить красивое комнатное растение, фисташку нужно регулярно обрезать. Первыми вырезаются некрасивые побеги, за ними растущие вглубь. Штамб срезается на нужную высоту, чтобы растение росло вширь, а не только вверх.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!