close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Как вырастить долларовое дерево в домашних условиях?

12.12.2022
5502 просмотра

Замиокулькас – высокодекоративное вечнозеленое растение, которое считается символом денег, за что получило название «долларовое дерево». За сложившиеся вокруг растения легенды его часто используют для украшения банков и различных крупных компаний. Правда, выращиваться в качестве комнатного растения оно начало только в конце прошлого столетия.

Принадлежит долларовое дерево к семейству ароидных. Оно является суккулентом, поэтому в естественной среде растет в сухих регионах. Оно отлично переносит любые условия содержания, в том числе засушливые. У замиокулькаса есть только листья, которые растут напрямую из корня. Ствол и стебель отсутствуют.

Листья глянцевые, покрыты восковым налетом. Их длина составляет около полуметра. Листья сложноперистые и состоят из нескольких листиков, которые также называются перышками, они крепятся к оси листа, который называется рахисом.

Замиокулькас растет очень долго, в год появляется всего 2-3 листика. Существующие листики вырастают примерно на 10 см за год. При качественном уходе долларовое дерево вырастает до метра, некоторые экземпляры бывают даже больше.

Продолжительность жизни растения около 5-10 лет, поэтому если вы хотите сохранить его надолго, нужно знать, как правильно размножить цветок.

Существует большое количество сортов этого растения, в том числе и с пестрой листвой.

Правила выращивания

Замиокулькас – растение неприхотливое, ему не требуется специального ухода. Но есть некоторые правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье долларового дерева на долгие годы.

Как только вы купили его, нужно дать ему время на адаптацию. Для этого его оставляют в месте с небольшим освещением на срок до месяца, обеспечивая умеренный полив.

По истечению этого времени можно пересадить его в подходящую емкость и разместить на южной или юго-восточной стороне. При этом можно располагать его не на подоконнике, а на столе или тумбочке рядом с ним. Это защитит растение от попадания прямых солнечных лучей. При этом вам не придется притенять растение. Хотя кратковременное попадание прямых солнечных лучей допустимо. А вот держать долларовое дерево в тени, листья его будут мелкими и тонкими, они вытянутся, а рост самого растения существенно замедлится.

Идеально расположить растение за пределами помещения, на балконе или веранде оно растет гораздо лучше, его корень становится крепче, ему проще сопротивляться вредителям и болезням.

Специально создавать определенные условия для долларового дерева не нужно. Оно хорошо чувствует себя при стандартной комнатной температуре 22-25 градусов. В период покоя температуру желательно понизить на 5-6 градусов. Минимально допустимая температура 12 градусов.

Следующий важный момент – полив. Лишняя влага растению ни к чему, оно свободно переносит кратковременную засуху, но на долгое время оставлять его без воды не стоит. Это может привести к пожелтению и отмиранию листвы. Поэтому поливать нужно тогда, когда почва полностью просохла.

Так как растение быстро обедняет грунт, нужно пополнять запасы питательных элементов. Для этого используется специальное удобрение для суккулентов. Вносится оно один раз в две недели в период с апреля по октябрь.

Чтобы размножить растение, можно использовать различные способы: листочком и делением на части. Так как с первого раза размножение может не получиться, лучше укоренить сразу несколько новых экземпляров.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!