close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Комнатные растения на открытом воздухе: вредно или полезно?

12.06.2021
12231 просмотр

Комнатные растения могут на время перестать быть комнатными и переселиться на улицу. Если вы живете в частном доме, то обязательно воспользуйтесь возможностью вынести растения на участок. Для многих из них это будет отличным зарядом бодрости и возможностью напитаться солнечным светом.

Некоторые цветы можно вынести на улицу в той же емкости, в которой они растут дома, другие можно пересадить в открытый грунт на лето. Но не все растения отнесутся к этому положительно, поэтому нужно разобраться, какие цветы и когда выносить на свежий воздух, а какие оставить дома.

Какие растения можно выносить

Если комнатный цветок хорошо переносит неблагоприятные условия и не требует сложного ухода, это вовсе не значит, что он выдержит перепады температуры и резкую смену обстановки. Поэтому выносить можно только те растения, которые точно переживут стресс.

Лучше всего переживают смену температурных условий орхидеи, фатсхедеры, примулы. Неплохо переживут переезд пальмовые и суккуленты, а также цитрусовые деревья. Недолгое время оставаться на улице могут драцена, аралия и некоторые виды кактусов. А диффенбахию, декабрист, алоказию или монстеру выносить запрещено. Эти растения плохо переносят не только смену условий, но и даже переезд с одного окна на другое не очень любят. Такой стресс может привести к болезни и даже гибели.

Драцена

Драцену не просто можно выносить, ее нужно выносить на открытый воздух в теплое время года. Но придется создать для нее специальные условия. Расти она может только в тени, если невозможно создать постоянное притенение, то разместите растение на участке, где солнечный свет будет в первой половине дня, в это время солнце не обожжет листву. В течение остального времени растение нужно защитить от попадания палящих лучей солнца и сквозняков. В засушливую погоду драцену нужно своевременно поливать и опрыскивать водой.

Антуриум

Растение родом из тропических стран. Но Россия – далеко не тропики. Поэтому выносить на улицу его не стоит. Жаркий и сухой климат убьет цветок. Для него важно, чтобы температура воздуха не переходила отметку в 22 градуса, а прямые солнечные лучи он и вовсе не может выносить.

Замиокулькас

Этот цветок один из немногих, кто спокойно переносит смену условий. Ему одинаково комфортно в комнатных условиях и на открытом воздухе.

Фиалки

На удивление, этот цветок можно вынести на улицу, хотя растение капризное, попробовать можно. Главное – полностью исключить вероятность попадания солнечных лучей и сквозняки. Можно располагать растение в полутени, защищая от дождя. Важно отметить и то, что листья фиалки быстро забиваются пылью, чтобы пыль не убила цветок, нужно периодически мыть листья. Если у вас есть открытая веранда или беседка, то здесь фиалки будут чувствовать себя неплохо.

Шеффлера

Несмотря на то, что растение тропическое, перегрев и солнечные лучи для него убийственны. Оно моментально скидывает листву. Поэтому ставьте его в тень. Также следите, чтобы грунт в горшке был всегда слегка влажным. Листья дополнительно нужно опрыскивать прохладной водой.

Диффенбахия

Растение для уличного содержания не подходит. Место, где оно стоит, лучше вообще не менять. Главное – своевременно поливать и обеспечивать притенение даже на подоконнике. Содержание диффенбахии возможно только при температуре около 20 градусов.

Хлорофитум

Цветок не против отдохнуть на улице. При этом выносить его можно на любое место вашего участка, солнечный свет и дождь его не пугают. Если температура воздуха достигла критических показателей, то стоит слегка притенить растение. Также нельзя забывать регулярно поливать его.

Время для перемещения растений на открытый воздух

Комнатные цветы можно переселить на улицу тогда, когда перепады ночных и дневных температур будут не так заметны. Ночная температура не должна быть ниже 12 градусов, большинство комнатных растений к такому прохладному воздуху не приспособлены. Обычно такой момент наступает не раньше конца мая.

Если вы хотите вынести растения в крытую беседку или веранду, можно сделать это гораздо раньше. На солнечной стороне в помещении становится достаточно тепло уже к середине апреля.

Выносить или не выносить растения – решать вам. Главное не торопиться, обеспечить цветам правильный уход и не подвергать их излишнему стрессу.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!