close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Комнатный бальзамин — уход в домашних условиях

14.09.2021
523 просмотра

Бальзамин – удивительное комнатное растение, которое при всей своей неприхотливости отличается высокой декоративностью и продолжительным сроком цветения. Общеизвестное народное название цветка – недотрога. Он пришел к нам из тропических и субтропических районов Азии и Африки, это и определяет правила ухода за цветком и основные принципы его выращивания.

Описание растения

Родиной цветка называют остров Занзибар. В Европу он попал именно оттуда еще в конце 16 века, и только спустя 3 столетия, цветок попал в Россию.

К роду бальзамина относится более 500 видов и огромное количество однолетних и многолетних сортов этого замечательного растения. Однолетники чаще всего используют для украшения клумб, а многолетники выращивают в качестве горшечного домашнего растения.

Высота комнатного цветка не больше 50 см. Стебли сочные, ломкие и практически прозрачные с множеством ответвлений. Форма роста цветка может быть не только прямостоячей, но и кустовой и даже ампельной. Листья волнистые или зубчатые, овально-вытянутые, могут быть окрашены в бронзовый, зеленый или красноватый цвет. Имеют длину около 7 см. Расположение их – очередное. Корневая система мочковидная.

В народе бальзамин прозвали «мокрым Ванькой» за его свойство выпускать на поверхность листиков капельки воды при избытке влаги.

Многие помнят цветок с названием «огонек», который стоял почти в каждом советском доме. Но бальзаминов намного больше. Они не ограничиваются скромными розовыми цветочками. Бальзамин очень красиво цветет. В это время в пазухах листьев появляются небольшие махровые или простые цветочки, которые могут быть окрашены в белый, розовый, лиловый и другие цвета, а также быть полосатыми или пятнистыми. Цветы могут быть одиночными или собираться в соцветия. После цветения на месте цветов образуются плоды, сначала они зеленые, но позже созревают коробочки с семенами.

Общие условия выращивания бальзамина в помещении

У каждого вида бальзамина есть свои особенности и потребности, но есть и общие требования, которые актуальны для всех видов и сортов:

  • любовь к поливу. Категорически запрещено забывать поливать, лучше больше воды, чем меньше;
  • любовь к свежему воздуху. Все бальзамины очень любят свежий воздух и совершенно не переносят сквозняки. Если вы проветриваете комнату зимой, то горшок с цветком нужно убрать;
  • любовь к ограниченному пространству. Хотите пышное цветение – оставьте цветок в небольшом горшке;
  • легкое размножение;
  • любовь к теплу и свету;
  • нелюбовь к прямым солнечным лучам;
  • обязательный период покоя;
  • возможность пересадки на лето в открытый грунт.

Где поставить?

Лучше всего ставить «огонек» на южное окно. Цветок очень любит свет и обязательно оценит ваш выбор. Молодые саженцы обязательно притенять от полуденного солнца, так как нежные листья могут сгореть на солнце. Вообще молодые растения лучше летом ставить на восточной или западной стороне.

Без солнечного света ждать от растения цветения не стоит. Цветок будет тянуться вверх, оголяя постепенно стебель, нижние листья при этом отпадут. А вот если вы найдете ему подходящее место, он будет цвести с весны почти до зимы.

Идеальным решением на лето при возможности будет перемещение цветка на балкон или летнюю террасу, куда не достанут сквозняки и дождь, но где будет максимально много света.

Полив

Чтобы бальзамин цвел, нужно обеспечить постоянную влажность грунта. Даже в период покоя цветок регулярно нужно поливать. Летом в жару полив можно проводить ежедневно или через день, зимой – дважды в неделю.

Обязательно воду предварительно отстоять. Если использовать жесткую воду, то вскоре на поверхности почвы появится белый налет. В этом случае верхний слой почвы нужно полностью заменить на новый грунт.

Однако все это не значит, что можно переливать цветок. Особенно нельзя этого делать при невысокой температуре в помещении или недостатке света. Лишнюю воду нужно обязательно сливать из поддона, иначе это приведет к загниванию корней.

После полива неплохо прорыхлить землю в горшке, так доступ кислорода к корням улучшится.

Температура воздуха

Бальзамин – теплолюбивое растение. Он хорошо чувствует себя в диапазоне температур от 20 до 28 градусов. Даже в период покоя температура не должна опускаться ниже 16 градусов.

Влажность в помещении

Несмотря на то, что «огонек» любит воду, к влажности в помещении он абсолютно не требователен. Но если воздух слишком сильно прогрет, а влажности не хватает, цветок может скинуть листву. В летний зной ставьте рядом с бальзамином емкости с жидкостью. Если же зимой в квартире слишком жарко, нужно завесить батареи мокрыми полотенцами и периодически их менять. Можно также пользоваться пульверизатором для искусственного увлажнения воздуха вокруг цветка.

Грунт

Почва должна быть легкой, питательной, с легким доступом кислорода. Можно использовать универсальные составы, которые используются для цветущих растений.

Размер горшка

Для обильного цветения используйте небольшой горшок. Если же высадить растение в большой горшок, то он не начнет цвести, пока его корни полностью не оплетут весь комок грунта.

Также в горшке важно наличие дренажных отверстий и сам дренажный слой.

Удобрения

Удобрять бальзамин нужно два раза за сезон. Использовать нужно фосфорно-калийные составы, специально предназначенные для комнатных цветущих растений.

Пересадка и обрезка

Чтобы сформировать растение красивой формы, нужно регулярно обрезать его и пересаживать. Если не делать этого, оно вытянется, потеряет часть своей листвы и будет смотреться непрезентабельно. Прищипка побегов помогает вырасти новым, чтобы рост цветка не шел в один ствол. А пересадка позволяет не только сменить грунт, но и расширить жилплощадь, что благотворно скажется на внешнем виде бальзамина и его самочувствии.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!