close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Комнатный лимон: секреты выращивания

18.05.2021
1054 просмотра

Среди всех цитрусовых растений лимон пользуется особым уважением и любовью за его красоту целебные свойства. Любопытно, что в природе дикорастущие лимоны не встречаются. Ученые полагают, что вид появился спонтанно, путем естественной гибридизации цитрона и апельсина. Зато промышленным выращиванием культуры занимаются садоводческие предприятия многих субтропических стран.

В Россию лимон был привезен еще при Петре I, цитрусовые сады были разбиты на Черноморском побережье Кавказа, некоторые сохранились до нынешних времен. В остальных регионах нашей страны климат для тропического растения слишком суровый, поэтому лимон здесь выращивается исключительно как комнатное растение.

Описание и особенности

Лимон – это вечнозеленое дерево с пирамидальной или раскидистой кроной. Садовые растения достигают высоты 5-8 м, в комнатных условиях можно вырастить лимон высотой до 2,5 м.

Кора преимущественно серовато-коричневая, в мелких трещинах. На молодых побегах она гладкая, имеет зеленоватый или фиолетово-красный оттенок. Обычно на ветвях образуются колючки.

Поверхность кожистых листьев темно-зеленая, глянцевая, а нижняя сторона матовая и более светлая. Листовые пластины овально-заостренные, цельнокрайние, до 15 см длиной и до 8 см шириной. При просматривании на свет в толще листа можно заметить мелкие точки – это полости, заполненные эфирными маслами, благодаря которым растение испускает тонкий цитрусовый аромат.

Цветки лимона некрупные, до 3 см, белые или кремовые, снаружи розоватые, расположены в пазухах листьев одиночно или попарно. Цветение происходит весной, у комнатных растений – в любое время года. Бутоны формируются 3-4 недели, а раскрывшийся цветок не увядает до 3 месяцев. Плоды созревают крайне медленно, до 9 месяцев. Изначально они темно-зеленого цвета, по мере созревания светлеют, в зрелом состоянии приобретают светло-желтую окраску.

Плоды округло-овальные, суженые к обоим краям, до 9 см длиной и до 6 см шириной, покрыты трудно отделяемой бугорчатой кожицей. В кожуре множество железок, заполненных эфирными маслами, отчего плод имеет ярко-выраженный аромат. Сочная мякоть лимона выражено-кислого вкуса содержится в 8-14 дольках. Кожура также съедобна, но обладает заметной горчинкой. В центре плода вызревают довольно крупные семена зеленовато-желтые или белые, в твердой оболочке. Из созревших косточек можно вырастить полноценное растение,

Выращивание в домашних условиях

Освещение. Лимон вполне комфортно чувствует себя в условиях короткого светового дня. Размещают горшки с растениями у восточных или южных окон, при этом необходимо обеспечить им защиту от прямых солнечных лучей. В зимнее время организуют искусственное освещение в течение 5-6 часов. Чтобы крона развивалась равномерно, горшки примерно раз в неделю поворачивают на 10 градусов.

Температурный режим. В период активного роста растению необходимо тепло. Температуру воздуха поддерживают на уровне 20 градусов. С началом цветения горшок переносят в прохладу, наилучшие условия для завязывания плодов +14-+18 градусов.

Полив. С весны и до осени лимон поливают ежедневно, а в период покоя – 2 раза в неделю, используя отстоянную воду. Если влага с поверхности почвы не успела высохнуть, поливать не следует.

Влажность воздуха поддерживают путем регулярного опрыскивания растения из пульверизатора.

Подкормки. Молодому деревцу требуется умеренное питание, его подкармливают 1 раз в 6 недель комплексным минеральным удобрением. Взрослое растение нуждается в более частых подкормках. Тот же минеральный или органо-минеральный состав вносят в почву 1 раз в 15-20 дней. Начиная с октября, частоту подкормок сокращают до 1 раза в 5-6 недель, а если деревце не планирует цвести, то ему дают отдохнуть до весны без дополнительного питания. В период завязывания плодов из состава удобрений почти полностью исключают азот, и используют преимущественно фосфорно-калийные смеси.

Формирование кроны

Чтобы деревце не только выглядело привлекательно, но и приносило плоды, необходимо правильно его формировать. Основной побег, достигший высоты 25-30 см, прищипывают, удаляя верхушечную почку. В течение года на штамбе появятся боковые побеги 1 порядка. Чтобы не перегрузить растение, оставляют лишь 4 побега, разнонаправленные и сильные. На них будут образовываться побеги 2,3 и т.д. порядка. Их обрезают по тому же принципу, удаляя, в первую очередь слабые и растущие в центр кроны. Побеги 2 порядка укорачивают до 20-25 см, веточки 3 порядка – на 10 см, последующие только на 5 см.

Проблемы при выращивании

Лимон –не слишком капризное растение, но иногда с ним случаются разные неприятности. Например, внезапно можно обнаружить пожелтение листвы. Есть несколько возможных причин такого состояния. Чаще всего растение желтой листвой сигнализирует о недостатке питания, чрезмерной сухости воздуха или слишком высокой температуре. Вернув лимон в комфортные условия или проведя срочную подкормку, уже через несколько дней можно заметить улучшение его состояния.

Более серьезной причиной пожелтения и даже опадения листвы может стать паутинный клещ. Обнаружить его можно при внимательном осмотре растения. Чтобы избавиться от вредителя, достаточно провести обработку дерева «акарином», «клещевитом» или другим аналогичным препаратом.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!