close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Консервируем … цветы. Обработка растений глицерином

18.01.2021
3832 просмотра

На протяжении веков люди искали способы сохранить красоту цветов: делали альбомы-гербарии, составляли композиции из сухоцветов, на основе цветочных эссенций создавали духи. Благодаря современным флористическим технологиям можно «законсервировать» любимые цветы, максимально сохранив их внешний облик. В этом поможет водный раствор глицерина. Помещенное в него растение теряет жидкость: соответственно, органически процесс увядания приостанавливается. При этом растение очень долго сохраняет свежий вид, не теряет эластичности и не выглядит засушенным. Единственное, с чем придется смириться, это незначительное изменение окраски. Холодный зеленый меняется на близкий оттенок с нотами коричневого, теплые травянистые цвета приобретают голубоватый оттенок.

Какие растения обрабатывают глицерином?

Для консервирования в глицерине подходят не все растения, но вместе с тем, их перечень достаточно широк. В основном таким способом сохраняют дикорастущие и декоративные культуры с необычной листвой. В естественной среде материал для консервирования можно позаимствовать у бука, березы, барбариса, дуба, клена, вереска, лавра, каштана, рябины, магнолии, хмеля. Веточки с листьями срезают в конце лета, когда в них много жидкости.

В саду можно тоже найти немало растений, которые отлично подходят для глицериновой консервации. Таким образом, можно сохранить ирисы, лигуструм, бересклет, пионы, хосту. Глицерином можно обработать папоротники. Правда, из-за очень сильно изрезанного края им требуется больше раствора для работы.

В глицерине консервируют не только растения с декоративной листвой, но и цветущие растения. Для этой цели подойдут молюцелла, крокосмия, лабазник, гипсофила.

Растения, которые выделяют сок, перед обработкой глицерином нужно прижечь в месте среза. Так глицериновый раствор будет лучше проникать в ткани.

Процесс консервации пошагово

Веточки для обработки срезают острым ножом наискосок. При необходимости жесткую кору удаляют. Чтобы раствор лучше впитывался, стебли внизу хорошо расщепляют. Подготовленные растения ненадолго замачивают в холодной воде. Не вынимая из воды, еще раз обрезают стебли. Затем фитоматериал помещают в глицериновый раствор и оставляют в нем до изменения окраски.

Концентрация раствора зависит от особенностей растения. Чем эластичнее и тоньше листья и стебли, тем слабее концентрация раствора. Для большинства растений, которые подходят для концентрации, подходящая пропорция воды и глицерина – 1:2 или 1:3. В крепком растворе 1:1 можно консервировать толстые ветки с огрубевшей корой.

Для получения раствора для консервации необходимое количество глицерина добавляют в кипящую воду. Растения помещают в готовый раствор, не дожидаясь остывания. Жидкость должна полностью покрывать природный материал. В зависимости от характеристик растения, консервация длится от нескольких дней до нескольких недель. О том, что листья и ветки пора доставать, скажет изменение оттенка и появление маслянистой пленки на поверхности.

Растения аккуратно промывают в прохладной воде и помещают на пористую бумагу или хлопчатобумажное полотенце. Сушку проводят в помещении с комнатной температурой.

Полученный материал очень часто используют в создании картин и композиций из стабилизированных растений. Если вы планируете создать гербарий из полученного материала, его можно предварительно спрессовать. Поскольку естественная жидкость в растениях замещена раствором глицерина, при прессовании ветки, цветы и листья сохранят первоначальную форму и эластичность, не потрескаются и не рассыплются.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!