close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Крокусы в горшке отцвели, что делать дальше?

13.03.2023
10273 просмотра

Первоцветы часто продают в магазинах (при чем не только цветочных) к 8 марта. И при этом продают их не всегда в букетах. Для крокусов, например, больше свойственна продажа в горшочке. Но после покупки цветок распускается, радует своим цветением и вянет. Что делать с растением дальше.

 

Конечно, можно просто выкинуть растение, которое выполнило свою основную задачу. Кроме того, после ранней выгонки луковица ослабла, и получить от нее цветение в дальнейшем будет сложно. Но при правильном уходе можно сохранить ее и получить цветение снова.

Действуем по алгоритму

Когда цветок завянет, но листва остается зеленой, полив прекращать не нужно. Поливать нужно в поддон, иначе растение может сгнить. Луковица после завершения стадии цветения переходит к стадии размножения. Для успешного завершения процесса нужно обеспечить ей питание и полив. В качестве подкормки нужны фосфор и калий. Можно использовать их отдельно, а можно в составе комплексного удобрения.

Теперь ждем, когда пожелтеет листва. Как только это произойдет, полив нужно убрать. Когда листва просохнет полностью, луковицу нужно извлечь из земли. Ее нужно хорошо очистить от земли, снять с нее старые чешуйки и отделить деток. В таком виде луковицу и деток можно оставить на столе, а через пару дней завернуть в бумагу и убрать в темное место на месяц. Это может быть любая полка. Через месяц луковицы нужно убрать в холодильник.

В сентябре луковицы высаживаются в грунт минимум на два года. И только после этого можно ждать цветения от них, либо в открытом грунте, либо снова в горшке.

Как продлить цветение в горшке?

Чтобы цветение продлилось как можно дольше, нужно обеспечить крокусам максимально природные условия. Так, в естественной среде они не ждут наступления тепла, первые всходы появляются, как только сходит снег. Поэтому при температуре около 10-15 градусов они уже начинают цвести. Когда вы покупаете крокус в горшке, он цветет у вас дома в более жарких условиях. В квартире чаще всего больше 20 градусов, поэтому цветение заканчивается уже через пару дней.

Поэтому если вы хотите любоваться цветением крокусов долго, выберите для них самое прохладное место в доме, а на ночь выносите на балкон или веранду. Цветок абсолютно нормально переживет понижение температуры до -3 градусов. В этом случае его цветение продлится гораздо дольше.

Такие несложные способы позволят продлить цветение купленному растению и сохранить его луковицу для дальнейшего выращивания.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!