close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Любопытные цветочные традиции народов мира

13.01.2021
1327 просмотров

Древний Восток – родина цветочного этикета и языка цветов. В силу локальных традиций выражать свое отношение словами здесь не позволялось, и на помощь пришли цветы. Позже традиция была позаимствована европейцами, которые даже выпустили целый цветочный словарь. Ассоциативные схемы цветочного этикета сегодня распространились по всему миру, и часто от страны к стране они могут приобретать порой противоположные значения. О самых интересных примерах толкования флористической азбуки – в нашей статье.

Цветочные символы стран

В некоторых государствах закреплен статус определенного цветка как национального символа.

Так, в Турции им является тюльпан. Букеты из тюльпанов дарят не только по торжественным поводам, но и просто для хорошего настроения.

В Болгарии роль цветочного символа страны досталась розе. Ее изображают на картинах, слагают о ней стихотворные поэмы и активно используют в косметической и парфюмерной промышленности.

В Индии ожидаемо национальным цветком является лотос, который символизирует духовный путь, упорядоченность жизни и творческое начало. Изображения лотоса в Индии считаются целебными, и для терапевтического эффекта их наносят практически везде.

В Японии не просто почитают сакуру, но и даже посвятили ей целый государственный праздник – ханами, или время любования ее цветением. В это время любой японец может отлучиться с работы (а работа для японца – святое), и это будет уважительной причиной.

В соседнем Китае в большом почете пион. Изначально он был символом императорской династии, а сегодня это общенациональный символ благосостояния, процветания и счастью. С конца 19 века в в провинции Хэнань ежегодно проводится фестиваль пионов. Свадьба во время фестиваля – распространенное явление. На этот счет у китайцев даже есть пословица: «Пион — свидетель счастья».

Символом Таити является экзотический цветок тиаре – тот самый, которым кокетливо украшены прически девушек с полотен Гогена и любимых мультяшных героинь Покахонтас и Моаны. По убеждению местных жителей, цветок тиаре символизирует благосклонность богов. А еще он стал символов феминистского движения на Таити. В начале декабря отмечается национальный праздник тиаре, приуроченный к появлению первых детских садов на острове.

Язык цвета и цифр

Количество цветов в композиции имеет значение. В большинстве стран принято дарить нечетное количеств цветов. Один символизирует внимание, три – уважение, пять – восхищение, семь – любовь. Четное количество цветов в букете означает его траурный характер. Традиции считать цветы в букете нет в Финляндии. В Японии не принято составлять композиции из четырех цветов. Звучание слова «четыре» созвучно словам «смерть», «мучение».

Существует общепринятая цветовая символика. Красный считается активным, «красноречивым» цветом. Он символизирует любовь, страсть, свободу. Желтый – цвет оптимизма и хорошего настроения. Правда, в Южной Америке желтые цветы означают разлуку или расставание. Для более формальных поводов подойдет сине-голубая гамма. Это холодный, строгий, чистый цвет. Дарить синие цветы можно не только в деловом контексте. Например, в букете для любимой женщины ирисы, мускари или незабудки скажут, что у нее рядом есть надежное мужское плечо.

И напоследок развеем миф о том, что мужчинам цветы дарить не принято. Это неверно, просто у нас эта традиция пока не успела прижиться. Существует целый список «мужских» цветов – это гладиолусы, розы на длинных ножках, хризантемы и более экзотические растения: антуриум, стрелиции, цикас, панданус.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!