close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Мифы о кактусах

26.03.2022
1116 просмотров

Кактусы… как мало мы о них знаем. Если мы ими не занимаемся вплотную, то вряд ли можем сказать про них что-то, кроме того, что они не прихотливы. А бывает и так, что находятся знатоки, которые многому готовы научить в области ухода и выращивания этих суккулентов, но оказывается, все, что они говорят, - всего лишь миф. Давайте разбираться, где правда, а где вымысел.

Кактусы можно поливать раз в четыре недели

Совершенно неправильное мнение. Хотя кактусы и являются засухоустойчивыми растениями, но не настолько, чтобы поливать их раз в месяц. При этом в период активного роста полив нужно проводить так же часто, как и у остальных комнатных растений. Но важно не забывать сливать лишнюю воду из поддона, так как излишней влаги растение и правда не любит.

Если лето выдалось слишком жарким, и температура воздуха в помещении достигает критической отметки в 35 градусов, кактус может уйти на второй период покоя. В это время вместо стандартного полива используется опрыскивание по утрам. Если в зимнее время года растение стоит в прохладном месте, оно также находится в состоянии покоя, поливать его не нужно.

Кактусы любят жару

Утверждать это обо всех разновидностях не стоит. Есть сорта, которые действительно очень хорошо относятся к попаданию прямых солнечных лучей, есть и те, для которых предпочтительнее восточные или западные окна. Но для всех сортов справедливо то, что в сильную жару они перестают расти. Поэтому лучше всего ставить кактус на окне на юго-западе или юго-востоке и не допускать перегрева.

Кактусы нельзя выносить на улицу

Это тоже неправда. Они отлично переносят уличные условия, даже если речь идет о прохладном времени года. Особенно приятно весной погреться на солнышке и насладиться свежим воздухом.

При этом эти растения любят перепады температуры. Их можно вынести на балкон при температуре 10-15 градусов, это простимулирует их рост и укрепит иммунную систему. А ультрафиолет благотворно влияет на гармоничное развитие.

Так как на улице всегда ярче, чем в помещении, первый раз кактус лучше вынести в пасмурную погоду. Выбирайте примерно тот же период времени, когда высаживаете или выносите рассаду на балкон. В дожди цветы лучше занести домой, или можно оставить их на улице, прикрыв от дождя.

Кактусы очень любят грозу. В естественных условиях произрастания для них это сигнал к началу сезона цветения. Возвращать цветы обратно домой стоит в октябре, так как понижение температуры ниже 8 градусов для них нежелательно.

Кактусы поглощают негативное излучение монитора и питаются им

Наверняка, вы видели кактусы в горшочках на рабочем месте у тех, кто постоянно сидит за компьютером. Но это мир. Хорошо будет расти цветок только в одном случае, если монитор стоит на месте с хорошим естественным освещением. Запомните: кактус не забирает излучение монитора, не нейтрализует его, не сокращает воздействие на ваш организм. И для самого цветка это излучение ничего хорошего не представляет. Наверняка вы видели поникшие кактусы у рабочих мониторов. Лучше отпустите растение на свободу на подоконник, а себе купите хороший монитор.

Кактусам не нужен уход

Хотя наверняка вы слышали такое много раз, это неправда. Да, растение может долгое время обходиться без воды. Но неужели полив — это единственный метод ухода, который существует? Кактусу нужна холодная сухая зимовка, высокий уровень освещенности, регулярные пересадки и многое другое.

Самое главное условия выращивания комнатного растения у себя дома – не покупать его, если ничего о нем не знаете. Любому цветку нужен грамотный уход и постоянное внимание.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!