close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Можно ли вырастить оливки у себя дома?

27.12.2022
1849 просмотров

Оказывается, такое чудесное лакомство, как оливка, можно вырастить и у себя дома. Бывают разные сорта оливкового дерева для домашнего выращивания, но лучше всего растет олива европейская. Растение это двуполое, поэтому сразу определитесь, для чего вы приобретаете его: для декора или для получения плодов. В первом случае можно выращивать одно деревце, во втором – нужно приобретать сразу два. Иногда представителей обоих полов высаживают совместно в один горшок.

В домашних условиях с взрослого здорового дерева можно собрать до 2 кг плодов.

Жизненный цикл

Чтобы понять, как ухаживать за деревом оливы, нужно учесть жизненный цикл растения: рост, развитие, цветение, развитие плодов, период покоя.

Начинается жизненный цикл весной, как только световой день прибавляется, появляются молодые побеги. До этого растение находится в спячке, набирается сил для следующего сезона.

Примерно в конце апреля олива начинает цвести, цветет примерно до середины лета. Если вы хотите получить плоды, опылять придется самостоятельно. Для этого нужно, чтобы растения разного пола располагались близко друг к другу. Аккуратно нужно встряхнуть веточки, чтобы обменяться пыльцой. Также можно переносить пыльцу с помощью ватной палочки. Рекомендуется допускать до плодоношения деревья старше пяти лет. В условиях домашнего содержания олива дает плоды два раза в год.

Обильное цветение обеспечивается длительным периодом покоя с конца осени до конца зимы. На это время дерево выносят в помещение, где температура не более 13 градусов. Поливать нужно очень редко, не допуская пересыхания земляного кома. Другие манипуляции не проводятся.

Если же вы не собираетесь получать плоды, нужно подумать о формировании кроны. Для этого со ствола срезается молодая поросль, чтобы обеспечить рост вверх. Расширяться дереву не дают, иначе оно будет выглядеть неаккуратно и неэстетично. Вместе с молодой порослью срезаются больные и слабые ветки. Если не пропускать обрезку, легко поддерживать декоративность дерева.

Условия содержания

Чтобы олива хорошо чувствовала себя дома, ей нужно обеспечить ряд важных условий:

  • использовать в качестве грунта песчаник или суглинок, а в качестве разрыхлителя добавлять кокосовый субстрат, измельченный керамзит. Важно, чтобы состав был легким и рыхлым. Реакция щелочная или нейтральная;
  • обеспечить температуру 17-23 градуса с понижением зимой до 12;
  • обеспечить хорошее освещение. Нужно досвечивать растение специальными лампами, выставлять его по мере возможностей на свежий воздух;
  • не допускать перелива, сохраняя почву постоянно влажной. Внимательно следите за состоянием листвы, чтобы заметить симптомы недостатка влаги или переувлажнения;
  • подкармливать дважды в месяц комплексными минеральными удобрениями, используя специальные удобрения.

Прожить оливковое дерево может до 80 лет при грамотном уходе. Поэтому если вы потратите немного времени для организации подходящих условий, вы можете получить обильный урожай в течение продолжительного срока жизни растения.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!