close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Не цветет цикламен, что делать?

23.03.2023
3561 просмотр

Цикламен очень красиво и красочно цветет, выделяясь на фоне других растений. При этом обычно это цветение начинается тогда, когда другие цветы еще не готовы порадовать бутонами, с зимы по весну. Но бывают ситуации, когда цикламен не радует обильным цветением. Рассмотрим возможные причины и пути решения проблемы.

Распространенные причины

Если бутонов цикламен не дает, скорее всего, за ним неправильно ухаживают, либо для его выращивания не созданы подходящие условия. Чаще всего происходит это по следующим причинам:

  • больной или слабый посадочный материал;
  • неподходящая почва;
  • неправильная посадка или несвоевременная пересадка;
  • неправильный выбор места выращивания;
  • неподходящая температура или неправильный полив;
  • отсутствие откормки.

Как решить проблему?

Чтобы цикламен цвел, нужно убедиться в том, что для него созданы подходящие условия. Растение достаточно требовательно, поэтому ему нужен подходящий уход, просто так цвести он не будет.

Посадочный материал. Если вы сажаете клубень, нужно внимательно его осматривать. Если клубень поврежден или болеет, надеяться на то, что он превратится в красивое растение не стоит. Сил на цветение у него не останется. Он потратит их на восстановление. Если вы покупаете уже взрослое растение, то важно, чтобы вся листва была свежая и зеленая.

Почва. Нужно выбирать грунт, предназначенный специально для цикламена. Обратите внимание, что растение не любит застоя влаги, поэтому важно подумать о дренаже.

Посадка и пересадка. Клубень нельзя глубоко погружать в грунт, так как это будет мешать его полноценному питанию. Горшок для посадки нужно выбирать невысокий. Вопросами пересадки нельзя заниматься во время цветения и активного роста. Делать это нужно сразу после периода покоя.

Подходящие условия. Растение требует яркого освещения. Лучше всего поставить его на южный подоконник, защитив от прямых солнечных лучей. Цикламен не любит экстремально высокой температуры. Оптимальной для него является температура не выше 18 градусов. Растение любит, когда воздух влажный, иначе оно может скинуть даже большие бутоны. Оптимальный вариант – размещенный неподалеку увлажнитель воздуха.

Полив. Поливать сверху цикламен нельзя. Это закончится болезнью и гибелью луковицы. Воду наливают в поддон. При этом ее обязательно отстаивать. Почва должна быть постоянно влажной в момент формирования бутонов.

Удобрение. Когда цикламен выходит из состояния покоя и начинает активно расти, для него нужны минеральные составы и органика. При этом нужно понимать, что составы на основе азота вносят только в самом начале роста, в дальнейшем они приведут к тому, что объем зеленой массы помешает полноценному развитию бутонов.

Период покоя. Без обеспечения покоя цветение невозможно. Поэтому, как только весной растение начало угасать, подкормки нужно прекратить, а поливы свести к минимуму. Листве нужно дать возможность отпасть самостоятельно, таким образом сохранится питание для корней. Отдыхать цикламен должен в тени. Осенью он даст новые ростки.

Помощь при цветении

Часто бывает так, что цикламен набрал бутоны, и их развитие остановилось. Обычно это может говорить о двух проблемах: цветку слишком жарко, или ему не хватает питания. Попробуйте для полива использовать холодную воду или поставьте растение на нижнюю полку холодильника на ночь. Можно также вынести цикламен на балкон, если там не отрицательная температура. Достаточно сделать это один или два раза, иначе вы заморозите растение.

В качестве экстренной подкормки используется аспирин. Для этого нужно растворить таблетку в воде для полива. Для одного литра достаточно одной таблетки. Воду наливают в поддон и ждут полного впитывания. После этого самый верхний слой грунта меняется на новый.

Если цикламен не цветет, вы делаете что-то не так. Попробуйте различные способы исправить ситуацию, наверняка, у вас все получится.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!