close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Советы начинающему флористу

13.05.2020
2290 просмотров

Флористика - работа творческая, но вместе с тем она требует профессионализма и опыта. Начинающие флористы часто совершают распространенные ошибки, которых удается избежать только с годами. Но можно не набивать шишки на профессиональном пути, а не допускать промахи уже сразу. Рассмотрим самые распространенные ошибки, чтобы не совершать их.

Опыт

Иногда человек только что окончивший флористические курсы считает, что он уже флорист, но это не так. Курсы – это только теоретические знания и практика в рамках программы, но не более того, в реальности же начинающему специалисту приходится сталкиваться с ситуациями, которые он «не проходил» во время обучения. Все, что нужно, – то опыт.

Взявшись за цветы в начале своего пути, вам может показаться, что вы сломаете стебель, нечаянно оторвете бутон. И эти страхи обоснованы, без должной сноровки, скорее всего, так и будет.

Поэтому лучший вариант на начальном этапе работы - устроиться помощником флориста. Вне зависимости от того, какой путь вы для себя выбираете в дальнейшем, пройти школу с самой первой ступеньки - отличное решение для поэтапного профессионального роста.

Эта работа самая сложная и, вместе с тем, ответственная. Вы будете зачищать цветы, готовить их к продаже, настраивать режим для успешного хранения растений, обрабатывать срезанные цветы, мыть вазы и холодильник, менять воду в цветах ну и, конечно же, ассистировать флористу при сборке букетов и композиций.

За этот период вы узнаете много нового и интересного о цветах, изучите их ботанические особенности, поймете, какой каждый из цветов на ощупь и как он ведет себя внутри композиции, узнаете секреты по уходу за растениями, выучите их названия. Вы почувствуете, как живет цветок, какой у него характер и особенности. На этом этапе дополнительно изучайте ботанику, чем больше вы будете знать о растениях, тем легче вам будет работать с ними.

Не думайте, что как только вы станете флористом, вам не придется выполнять сложную работу, очень даже придется.

Столкновение с рутиной

Флористика – это не только творчество, но и ежедневный труд, тяжелый и порой грязный. Многие видят только внешнюю сторону и просто уверены, что у флористов красивая профессия, романтическая и увлекательная. Да! Но это не только красота, творчество и легкость. Этого в работе флориста всего 20%, а остальное рутина.

Именно поэтому если вы решились на такую непростую профессию, вам нужно знать и о ее подводных камнях. Именно поэтому возвращаемся к первому совету устроиться помощником флориста и связывать свою жизнь с этой профессией, только если вы пришли к выводу, что сможете этим жить.

Сравнение с другими

Многие желающие работать флористами изучают работы профессионалов отрасли и стремятся копировать их работы. Но если идти по этому пути, у вас никогда не появится своего стиля и индивидуального почерка. Пробуйте свое, пусть не будет получаться, но продолжайте пробовать. Иначе через несколько лет вы растворитесь в общей массе.

Не бойтесь слушать критику

Не все способны правильно воспринимать критические замечания. Многие воспринимают их слишком остро, не готовы улавливать из критики зерно истины. Это ошибка. Конечно, мы говорим о критике со стороны профессионалом, диванных экспертов слушать не стоит.

Никогда не переставайте учиться

Учиться, учиться и еще раз учиться. Это не просто слова. Когда человек перестает двигаться вперед, он начинает деградировать и двигаться назад. Именно поэтому даже 15 лет проработав в профессии, не бойтесь узнавать что-то новое, меняться.

Учитесь фотографировать грамотно свои работы

Ваши работы - ваша гордость. Чтобы получить заказы, вы должны показывать, на что способны. Именно поэтому вам нужно учиться фотографировать свои работы правильно, показывая всех их достоинства, особенности, индивидуальный характер. Да, все это может сделать профессиональный фотограф, но будете ли вы его приглашать каждый день? Скорее всего, нет, поэтому берите эту часть работы в свои руки.

Берегите руки

Лучше сразу начинать работать в перчатках. Это не только вопрос эстетики, хотя и это важно для флориста, так как он несет красоту в массы. Это вопрос больше здоровья. Постоянный контакт со срезанными цветами, которые часто обрабатывают химией для лучшей сохранности, может вызвать у вас аллергическую реакцию. Шипы могут поранить кожу. Доводить до таких плачевных последствий не стоит, поэтому лучше сразу начинать работать в перчатках.

Думайте о своем здоровье

При длительной работе с цветами нужно чаще открывать окно или вовсе не закрывать его. При подрезании стеблей цветов выделяются вещества, часто опасные для здоровья. Это может стать причиной аллергии и кашля.

Используйте личный профессиональный инструмент

Для работы используйте только профессиональный инструмент, каждый предмет имеет свои функции и свое назначение, если его использовать только так, то это не только продлит его жизнь, но и облегчит ваш труд и улучшит состояние цветов. Инструмент нужно очищать и точить вовремя. При покупке выбирайте инструменты с яркими ручками, чтобы он случайно не затерялся в листве или отходах. Также важен вес и удобство, чтобы можно было без труда проработать целый день.

Не забывайте развивать социальные сети

Будьте в интернете, зарегистрируйтесь везде, где только можно. Лучше пережать, чем недожать. Поэтому зарегистрируйтесь Вконтакте, в Инстраграм, не забудьте про Фейсбук, Твиттер, Одноклассники, Телеграм. Но зарегистрироваться – это только половина дела, не забывайте вести свои страницы, обновлять информацию на них, добавлять актуальные материалы и интересные статьи.

Следуйте этим советам, а главное, не бойтесь быть собой, развивайтесь, учитесь, выбирайте правильных учителей, совершенствуйтесь, и все у вас обязательно получится.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!