close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Стильный флорариум своими руками

28.01.2021
1396 просмотров

Адепты фитодизайна постоянно пребывают в поиске новых форм и стилей. Если вертикальное озеленение, фитостены, стабилизированные мхи, по вашему мнению, вчерашний день, обратите внимание на флорариумы. Отличительная особенность этой цветочной композиции – в емкости. Растения помещают в вазы из стекла или прозрачного пластика, чаще шарообразной формы. Флорариумы могут быть настольными и напольными, подвесными и настенными, мобильными или встроенными в несущие конструкции помещения. Повышенный интерес к ним возник относительно недавно, однако это совсем не современное решение.

Историческая справка

Впервые идея помещать комнатные растения за стекло на манер аквариумов возникла в 19 веке. Самым популярным растением для мини-оранжерей тогда были папоротниковые виды. Флорариумы украшали интерьеры светских салонов, дорогих особняков, присутственных мест, художественных галерей.

Интересным решением было изготовление флорариумов в виде окон. Конструкции с рамами и помещенными внутрь растениями монтировались в межкомнатные перегородки и даже в толщу наружных стен. Создавался эффект настоящих тропиков за окном.

Флорариумы в современном прочтении

Мода на оригинальные фитоаквариумы совсем недавно вернулась. Агротехника и флористика с 19 века, разумеется, шагнули далеко вперед, и благодаря современным технологиям во флорариуме можно разместить даже самые требовательные и экзотические растения.

Необходимые условия для декоративных культур поддерживает «умная» климатическая техника. Чтобы поддерживать необходимое освещение, используются специальные лампы. Опрыскиватели и фонтанчики помогают поддерживать правильный уровень влажности воздуха. Для контроля показателей применяются термометры и гигрометры. Встроенные системы подогрева грунта и полива позволяют обеспечить растениям оптимальные микроклиматические условия. А чтобы владелец мини-сада под стеклом не забыл об очередности всех этих садовых процедур, во флорариумы устанавливают таймеры. Считается, что в «усредненном» варианте во флорариуме необходимо поддерживать температуру 20-22 ̊С, влажность – в пределах 65-70%. Также растениям необходима хорошая инсоляция. Если световой день длится менее 12 часов, на помощь придут специальные фитолампы.

Все эти приспособления искусно маскируются, так чтобы декоративные функции стильной композиции не страдали. Фактически современные флорариумы – это автономные экосистемы, размер которых варьируется от крошечных сосудов до внушительных витрин.

Какие растения подходят для флорариумов?

Первое, что приходит на ум, это папоротники. Это своеобразная дань флористической традиции. Эффектные композиции можно создать на основе какого-то одного растения. Например, фаворит среди монофлорариумов – орхидеи. Экзотичные цветы гармонично смотрятся в сочетании с сухими ветками необычных форм и декоративными мхами и лианами, создавая эффект тропиков в сосуде. Также эффектно во флорариумах смотрятся суккуленты и сочетание растений с контрастной листвой.

Не забывайте, что флорариум – закрытая система с ограниченным воздухообменом, поэтому с осторожностью следует помещать в него растения, плохо переносящие повышенную влажность. Наиболее комфортно во флорариумах себя чувствуют алоказии, бромелии, амаранты, цикламены, диффенбахии, орхидеи, сенполии.

Растения можно высаживать в грунт или размещать в отдельных горшках, которые расставляют во флорариуме. Для декора использую мхи, камешки, ракушки, искусственные и натуральные камни, цветное стекло – все, что подскажет флористу его воображение.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!