close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Талая вода и прочие секреты полива комнатных растений

07.06.2021
9046 просмотров

Если в регионе вашего проживания снежные зимы, и если вы точно знаете, что снежный покров чистый, без примеси песка и соляной смеси, которой посыпают дороги, то вы можете пользоваться для полива комнатных цветов талой водой. Такая вода для растений – настоящая находка. Она полезна, не нарушает естественной природной микрофлоры в отличие от хлорированной водопроводной, при этом не требует отстаивания или других манипуляций перед использованием.

Зачем использовать талую воду?

Экспериментально было доказано, что вода, образовавшаяся после таяния снега, оказывает на комнатные растения положительный эффект. У них ускоряется рост, они быстрее наращивают зеленую массу, выглядят здоровее и красивее.

Очень быстро откликаются на такой уход пеларгонии, цикламены, бегонии. Всего после нескольких поливов растения преображаются, цветение становится более пышным и долгим, лепестки становятся ярче.

После полива талой водой в земле не задерживаются соли и другие вредные для растений компоненты. Вы, кстати, можете понять, есть ли соли в почве ваших цветов с помощью простого наблюдения. Посмотрите внимательно на поверхность грунта, а также на внутреннюю поверхность горшка. Если поливать растения водой из-под крана на этих участках появляется заметный белый налет. Если вы живете рядом с рекой или прудом, для полива можно использовать воду оттуда, она по свойствам схожа с талой.

Польза талой воды

Если поливать растения водопроводной водой, то на них может оказывать негативное воздействие содержащаяся в воде соль. Если она накопится в почве, то это будет заметно сдерживать рост, а семена от такого полива могут даже не прорастать.

Если использовать водопроводную воду с содержащимися в ней солями для опрыскивания, то на листьях будет появляться белый налет, это будет мешать естественному природному фотосинтезу.

Также в составе водопроводной воды вместо водорода присутствует дейтерий, который негативно влияет на живые организмы.

Пользу талой воды доказали японские ученые. Они замораживали воду и изучали ее свойства. Если воду сначала заморозить, а потом разморозить, размер ее молекулы станет гораздо меньше, а структура станет упорядоченной. Когда вода замерзает, все содержащиеся в ней вредные примеси остаются в той части воды, которая не замерзла.

Полив из-под крана

Если ничего кроме водопроводной воды у вас нет, то вам нужно подумать, как сделать ее более полезной. В водопроводной воде почти всегда есть хлор и известь, они выпадают в качестве осадка, если отстаивать воду. Стоять она должна при этом не меньше суток.

Второй способ добиться положительного результата – выморозить воду. Для этого возьмите подходящую емкость и налейте туда воды, затем поставьте ее в морозилку, на балкон или улицу в холодное время года. Спустя некоторое время подмерзнет верхний слой, его выкидывают. Теперь оставшуюся воду снова замораживают до такого состояния, чтобы половина жидкости оставалась незамороженной. Лед разбивают, воду сливают, а лед размораживают и используют для полива.

Какой температуры должна быть вода

Есть один случай, когда талая вода может быть вредной для растений. Причинить вред она может тогда, когда не успела нагреться до комфортной температуры. Обязательно перед использованием настоять воду в помещении с температурой воздуха, соответствующей температуре содержания ваших цветов. Можно даже взять воду чуть теплее, чем комнатная температура. Для этого перед использованием емкость с водой для полива ставят у батареи или обогревателя, а также выставляют на солнечный подоконник в теплое время года.

Помните, что такой подход не для всех. Есть определенные растения, которые любят, когда их держат в прохладе. Для таких цветов подогревать воду нельзя. Также это касается растений, которым зимой нужно обеспечить состояние покоя. Теплый полив приведет к загниванию корней или полному сбросу листвы.

В какое время поливать цветы?

Оказывается, зимой и летом цветы поливают не в одно и то же время. Летом полив показан в вечерние часы. Дело в том, что ночью она не будет испаряться, а значит, напитает корни растения живительной влагой.

Зимой, наоборот, поливать нужно исключительно утром: при вечернем поливе вода будет застаиваться, а корни подгнивать.

Опрыскивание. Мифы и реальность

Некоторые растения нужно опрыскивать. Это помогает очистить от пыли цветы с крупной листвой. После опрыскивания листья протирают мягкой тканью. Не стоит заниматься этим в дневные часы, когда растение освещено солнцем. В это время есть вероятность образования ожогов. Опрыскивание проводится в вечерние часы в этом случае. Это касается и влаголюбивых растений, которые поливают дважды в сутки.

Опрыскивание повышает влажность воздуха, поэтому просто необходимо тропическим растениям. Но если опрыскивание невозможно, можно выйти из ситуации другим образом: взять плоскую чашу, разложить на ней мох или керамзит и увлажнить их. Также рядом с горшком можно ставить посуду с водой.

Если на листьях растений есть ворсинки, то опрыскивание для них противопоказано. От этого на листьях могут проявиться болячки.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!