close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Уход за драценой — особенности растения

11.07.2022
3711 просмотров

Если сказать, что драцена – самое распространенное комнатное растение, вряд ли ошибешься. Она растет и в жилых помещениях, и в нежилых. Ею часто украшают холлы и гостиные в школах, детских садах, поликлиниках. Причина в ее высокой декоративности и неприхотливости.

Особенности растения

Драцена относится к семейству спаржевых и, несмотря на свое сходство с пальмой, пальмой не является. Комнатная драцена может иметь разную высоту в зависимости от сорта. Некоторые вырастают до внушительных размеров, их чаще всего используют в нежилых помещениях, а вот для домашнего использования часто выбирают кусты не выше 50-100 см.

Деревце прямостоячее, с плотной листвой разного размера и ширины. Его ствол похож на бамбуковый. Некоторые сорта цветут. В это время появляются мелкие белые или зеленые цветочки, которые собираются в метельчатые соцветия.

Драцену часто именуют деревом счастья. Это связано с легендой его появления. Считается, что некий воин был влюблен в дочку вождя и мечтал на ней жениться. Но хитрый вождь придумал для юноши невыполнимое задание. Он приказал воткнуть палку в землю и поливать, и если она прорастет, обещал отдать дочь. На удивление палка проросла, из нее выросла удивительная драцена, которая и сейчас считается покровительницей семейного счастья.

Правила ухода

Комнатная пальма любима многими растениеводами за свою неприхотливость и необыкновенную красоту. Несмотря на то, что растение это не требует особенного к себе отношения и сложного ухода, ему нужны определенные условия для гармоничного развития. Только при их соблюдении драцена будет радовать своей красотой и быстрым ростом.

Температура

Для драцены не нужно создавать определенные температурные условия. Подойдут те, что у вас дома. Летом это показатели в районе 20-25 градусов, зимой не менее 16. От холодного окна зимой драцену лучше убрать. Летом неплохо бы вынести комнатную пальму на улицу, защитив от сквозняков. В сильную жару необходимо обеспечить более частый полив.

Влажность воздуха

Большинство сортов драцены любит высокую влажность воздуха. Обеспечить ее поможет ежедневное опрыскивание, протирание листвы, а также периодическое душевание. Индикатором низкой влажности воздуха выступает пожелтение листвы.

Освещение

Уровень освещенности, необходимый для драцены, можно понять по оттенку ее листвы. Сортам с зелеными листьями много света не нужно, сортам с полосатыми листьями нужен яркий свет.

Но вне зависимости от вида драцены не переносят прямых солнечных лучей. От них на листьях могут появиться ожоги. Поэтому если вы хотите создать оптимальные условия, обеспечьте рассеянное освещение или полутень.

Для этого нужно следовать некоторым правилам. К примеру, идеальным вариантом размещения станет окно на восточной стороне. Если же такой возможности нет, и вы ставите драцену в комнате с южной или западной стороны, необходимо размещать горшок не на подоконнике, а на столе, комоде или любой другой поверхности, куда попадает свет, но не попадают солнечные лучи. Если же на окне с этих сторон вам удастся создать тень, то ставить растение можно и на подоконник. Драцена нормально вырастет и на северном подоконнике. В этом случае ее нужно разместить поближе к окну.

Удобрение

Драцену нужно регулярно подкармливать. Удобрения не нужно вносить круглогодично, уделить этому внимание стоит в весенне-летний период, повторяя подкормки каждые две недели. Чтобы не рассчитывать пропорции нужным веществ, лучше сразу приобрести универсальный состав для драцен.

Полив

Правильный полив очень важен для драцены. Перелив и застой влаги приводит к загниванию корней и гибели растения, поэтому поливать его нужно только тогда, когда грунт практически на половину просох. Для лета достаточно одного полива в неделю. Для осени и зимы поливы можно проводить два раза в месяц (учитывайте расстояние до отопительных приборов). Так как перелив опасен для растения, при пересадке не забывайте организовать качественный дренаж.

Пересадка

Пересадка драцене требуется в случаях, если ее корневая система не помещается в горшке, если вы только купили цветок, если существует угроза загнивания корней, если цветок плохо растет, если драцена атакована вредителями.

Для пересадки стоит взять горшок, чей диаметр на 3 см больше предыдущего, на дно выложить дренаж. В качестве почвы можно использовать готовый состав, а можно смешать компост, торф, дерновую и листовую землю.

Вынуть растение нужно вместе с комом земли. Корешки нужно осмотреть, если есть поврежденные, нужно их срезать.

При пересадке драцену не нужно углублять, грунт стоит уплотнить. Для адаптации растению требуется около 2 недель.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!