close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Уход за гиацинтом в горшке после покупки

06.06.2022
241547 просмотров

Невозможно удержаться в начале весны и не купить гиацинт в горшочке для себя или в подарок. Первый вестник весны привлекает своей хрупкой красотой и нежнейшим ароматом.

Гиацинт – луковичное многолетнее растение, он цветет весной, а после луковица уходит на покой до следующего сезона. Процесс этот вполне естественный, в домашних условиях можно немного изменить естественный ход вещей. Создавая благоприятные условия, можно получить цветы тогда, когда захотите. Принудительное домашнее цветение называется выгонкой. Получить красивые бутоны можно к концу декабря, в середине зимы или в начале весны.

Но если в открытом грунте гиацинт является многолетником и цветет каждый год, то в горшке луковица повторного цветения не даст, нужно будет высаживать ее на улицу.

Правила ухода в домашних условиях

Итак, горшок с гиацинтом оказался у вас дома, что делать дальше? В первую очередь обратите внимание на то, достаточно ли цветку почвы. Часто гиацинты высаживают в очень маленькие емкости, а развитие цветка идет за счет полива различными химикатами. В этом случае растение стоит пересадить в емкость большего размера, где у него будет достаточно грунта для роста. Если же горшок достаточно крупный, то лучше растение не тревожить.

Для поддержания красивого внешнего вида гиацинту требуется теплое и светлое место. Не стоит располагать его рядом с батареями, комнатная температура оптимальна для комфортного развития. При этом стоит понимать, что в естественных условиях гиацинт цветет в начале весны, когда на улице установилась теплая, но не жаркая погода. Жара негативным образом влияет на цветок. Чем выше температура в помещении, тем короче будет период цветения.

Если вы приобрели растение с только формирующимся бутоном, стоит досветить его в темное время суток.

Следите за влажностью грунта, он не должен пересыхать. Поливать нужно понемногу, но постоянно. При этом воду нужно лить под корень, избегая попадания на луковицу или листья. Можно проводить полив аккуратно по краю горшка, но есть более подходящий для гиацинта способ – нижний полив. Горшок с растением погружают в глубокую емкость на полчаса. За это время почва успевает впитать необходимое количество влаги. Не стоит брать воду из-под крана. Ее нужно либо прокипятить и охладить, либо отстоять в течение двух дней.

Для формирования прямого ствола цветок нужно периодически переворачивать разными сторонами к свету.

Если вы хотите продлить цветение и сделать его более пышным, вносите азотно-фосфорное удобрение. Первый раз его нужно вносить в момент формирования бутона, а второй на начальном этапе цветения.

Уход после цветения

Уход после цветения определяется тем, планируете ли вы использовать луковицу в дальнейшем. Если высаживать гиацинт на улицу вы не собираетесь, его можно просто выкинуть. Если же в ваши планы входит дальнейшее выращивание цветка в клумбе, поступить стоит следующим образом:

  • срезать цветок после цветения;
  • поливать до момента полного увядания всей листвы. В этот период луковица может вырасти, на ней могут появиться детки;
  • извлечь луковицу из земли, очистить от сухих листьев, отделить деток;
  • высадить луковицу в грунт.

Очень важно не спешить срезать цветонос, нужно обязательно дождаться момента его высыхания, иначе в луковице не завершится этап вызревания, и она не сможет дать цветы на следующий год.

Если гиацинт в горшке вы приобрели ранней весной, то момент полного увядания придется на апрель. В этот момент высаживать луковицы в землю еще рано. Поэтому стоит обеспечить им состояние покоя в домашних условиях. Для этого очищенные луковицы очищают и хранят в прохладном месте. Отлично подойдет погреб, а в его отсутствии – холодильник.

Гиацинт – очень красивый и нежный первоцвет. Он непритязателен в уходе, при поддержании естественных природных условий радует длительным и пышным цветением. Ухаживать за гиацинтом в горшке несложно, а при желании можно получить красивоцветущее растение у себя в саду. Поэтому если вы купили весной гиацинт в горшке, не спешите его выбрасывать после цветения.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!