close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Уход за комнатным гибискусом

23.03.2021
3360 просмотров

Гибискус или китайская роза – декоративное растение с ярким и продолжительным цветением. Раньше китайская роза была очень популярным комнатным цветком, ее можно было встретить не только в квартирах и домах, но и в детских садах, школах, поликлиниках. Сегодня выведено огромное количество сортов, можно выбрать карликовые виды, а также виды с необычным оттенком цветков. Чтобы вырастить красивое и здоровое растение, нужно соблюдать несколько простых правил.

Температура выращивания

Гибискус любит тепло, но не выдерживает жару. Поэтому оптимальной температурой его содержания является 18-22 градуса. Но цветение наступает в более экстремальных условиях (около 15 градусов), поэтому после летней жары куст выносят в прохладное помещение. Летом расположить растение можно на балконе или веранде.

Освещение

Китайской розе требуется много света. Если хотите, чтобы она себя хорошо чувствовала, поставьте ее в комнате с южной стороны. Прямые солнечные лучи могут оставить ожоги на листьях, поэтому в полдень растение нужно притенять, либо ставить его на стол недалеко от окна, а не на подоконнике.

Полив

Гибискус любит влажную почву, поэтому его важно регулярно поливать. Использовать нужно воду комнатной температуры, отстоянную не меньше суток. Если летом влага испаряется, снизить испарение можно, разложив в приствольном круге мох.

Листву нужно опрыскивать, а воздух в помещении увлажнять. Идеальное решение – специальный увлажнитель воздуха. При опрыскивании на лепестки вода не должная попадать. Вне цветения растение купают под душем в ванной.

Если воды будет слишком много, листва может чернеть. В этом случае срочно нужно извлечь цветок из земли вместе с землей и оставить сушиться. После этого удаляются все больные корни, а растение помещается в новый грунт.

Какие проблемы могут возникнуть?

Китайская роза не сильно капризная, прощает ошибки в выращивании и дает возможность их исправить. Подскажем, как именно решить большинство возникающих проблем:

  • желтеющие и опадающие листья. В этом случае листья нужно чаще опрыскивать. Также стоит убедиться в том, достаточно ли чистая вода. Если у листа край буреет, это говорит о малом количестве азота;
  • сброс листвы после цветения. Это не проблема, а нормальное поведение растения. Если это произошло не после цветения, то возможно растение переживает стресс, остается просто ждать, когда листва восстановится самостоятельно;
  • засохший цветок. Часто это происходит из-за низкой температуры почвы. Листва может почернеть. В этом случае нужно перенести цветок в теплое помещение, усилить полив.

Как стимулировать цветение гибискуса?

Если растение уже достаточно крупное, но не цветет, стоит начать со смены почвы, удаления старых веток, перемещение растения в солнечную комнату. Побеги начнут расти более активно, вскоре на них появятся бутоны. Дело в том, что большинство сортов гибискуса цветет только на молодых побегах. Именно поэтому важно проводить своевременную обрезку.

Также важно, чтобы температура воздуха не превышала допустимых значений. Поэтому разместить цветок нужно в прохладном помещении. Особенно это актуально осенью во время наступления отопительного сезона.

Проведение обрезки

Обрезка проводится каждой весной до наступления периода интенсивного роста. Обрезка не только стимулирует цветение, но и формирует куст или даже маленькое дерево. Можно дополнительно провести обрезку осенью.

Возьмите острые ножницы, уберите все высохшие ветки. Все ветки также укорачивают на треть, чтобы симулировать рост молодых побегов.

Пересадка

Пересадку проводят одновременно с обрезкой. Молодые кусты пересаживаются ежегодно, взрослые – по необходимости. Важные правила: использование дренажа, добавление перегноя в универсальный грунт, использование горшка по размеру. Если растение уже очень крупное, пересаживать его не нужно, стоит только сменить верхний слой грунта.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!