close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Уход за кумкватом в домашних условиях

11.06.2021
15560 просмотров

Древовидный кустарник из рода цитрусовых дарит очень вкусные, необычные плоды, которые едят вместе со шкуркой. Кумкват неплохо показывает себя при домашнем выращивании. Он достаточно неприхотливый, дает обильный урожай при благоприятных условиях.

Особенности выращивания

В естественной среде растение достигает 4,5 м в высоту, дома – не более полутора. Кумкват растет весь год, не уходит на отдых, не сбрасывает листву. Цветет весной почти два месяца. После появляются плоды, которые зреют также в течение двух месяцев. Они могут достигать 5 см у взрослого дерева. Дождаться плодов можно не сразу, первое плодоношение происходит в возрасте около 10 лет. Поэтому при покупке готового растения уточняйте его возраст.

Как поливать и вносить удобрения?

Поливать растение нужно тогда, когда подсохнет грунт. Периодичность зависит от условий содержания. Это и температура воздуха, и время года, и влажность. Воду нужно использовать исключительно комнатной температуры. Холодная вода не подойдет.

Удобрения вносят несколько раз в год. Делается это в период роста растения с марта по октябрь. Зимой подкармливать не нужно. Удобрения вносятся вместе с поливом, чтобы его компоненты хорошо впитались, а растение не получило ожог.

Главная подкормка приходится на весну, когда начинается период вегетации. Если у растения опадает листва, или оно развивается слишком медленно, удобрять можно до 3 раз в месяц. Как только растение переходит в фазу формирования плодов, вносится калий и фосфор. Ближе к осени вносится аммиачная селитра, суперфосфат и калийная соль.

Освещение

Кумкват в естественных условиях растет на участках, где много света, но при этом нет прямых солнечных лучей в полуденный зной. Такие же условия для него важно создать и дома. Летом выбирают место с рассеянным светом. Лучше избегать подоконника, на подоконник летом можно выставлять кумкват только в том случае, если окно выходит на северо-восток. Зимой же, наоборот, света в квартире слишком мало. Поэтому кустарник нужно дополнительно досвечивать. Для этого используется фитолампа. Ее включают ненадолго в течение всего дня, а также вечером, когда на улице уже темно.

Температура воздуха

Кумкват в природе растет в местах с жарким летом и умеренно теплой зимой. Поэтому в зимний период ему необходима температура около 15 градусов тепла. Обычно в квартире гораздо теплее, поэтому кустарник выносят на летнюю кухню, веранду, коридор или в любое другое помещение, где прохладнее, чем дома, но положительная температура. Важно, чтобы в комнате не было слишком сыро, так как это может способствовать размножению гнили. Полив в прохладном помещении проводится реже, важно дать почве хорошенько высохнуть.

Пересадка кумквата

Важно, чтобы горшок соответствовал размерам самого кумквата. Сразу выбрать большую емкость нельзя. Обычно в среднем возрасте растение пересаживается раз в год, а после четырехлетнего возраста достаточно одной пересадки в 2-3 года. Важно не заглубить растение сильнее, чем оно было заглублено в меньшей емкости. Это может стать причиной его гибели.

Формирование кроны

Регулярно нужно обрезать дерево. Обычно во время обрезки срезается треть всех молодых побегов. Эта процедура стимулирует рост боковых ветвей. Кроме того, куст хорошо поддается формировке, вы можете придать ему любую форму. А также вы можете сдерживать излишний рост в высоту, чтобы деревце не выросло до потолка.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!