close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Уход за орхидеей – любимицей флористов и ботаников

10.02.2022
469 просмотров

Одновременно нежные и изысканные, пестрые и скромные цветы неизменно вызывают восхищение окружающих. Цветение ни одного другого растения не сопровождается восторгом не только любителей цветоводства, но и выказывающих прохладное отношение к комнатному озеленению.

Конечно, первые месяцы после приобретения цепочка удивительных соцветий, обвивающая подпорки, радует глаз и сердце хозяина. Но наступает момент, когда цветение прекращается, а что с орхидеей делать дальше, мало кто знает. Да и в период буйного цветения происходят некоторые метаморфозы, отравляющие жизнь как питомице, так и ее обладателю.

Как поливать комнатную орхидею?

Важным отличием орхидеи от огромного разнообразия комнатных растений является особенный полив. Как во время цветения, так и в период покоя нельзя допускать ни переувлажнения, ни пересыхания. Учитывая то, что вместо чернозема, торфа или другого вида почвы в горшке находится особый набор различных ингредиентов, поливать такой горшок как обычно не получится. Вода просто прольется сквозь корни орхидеи в поддон.

Полив орхидеи состоит в том, чтобы раз в 7 дней опустить ее в емкость побольше, наполненную водой до середины горшка с цветком. В таком виде «пьющий» цветок стоит от 10-15 минут до получаса. Кроме полива орхидее необходимы опрыскивания. Как и при поливе, вода должна быть теплая, отстоявшаяся, без вредных примесей.

Лечение растения

Если случайно произошло нарушение водного баланса, и цветок намного дольше простоял в водяной ванне, необходимо внимательно следить за состоянием корневой системы и бульбочек, целостностью листовых пластин и наличием вредителей. При обнаружении гнили, в корнях, вкраплений, мелких насекомых на поверхности листов или их пожелтение, необходимо срочно приступить к лечению. Следует удалить прокаленным лезвием ножа подгнившие корневые «червячки», пожелтевшие и увядшие листья, а срезы обработать специальными химическими средствами, продающимися в магазинах и ограничить полив до необходимого количества. Тлю и других вредителей следует смывать с листьев губкой, смоченной в растворе хозяйственного мыла.

Орхидея должна отдыхать

При увядании листьев и отдельных корешков от недостатка влаги необходимо постепенно прибавлять продолжительность полива. Стоит позаботиться и о достаточном опрыскивании. Если любимица сбросила цвет, огорчаться не стоит. Надо попытаться продлить цветение – иногда при сохранении благоприятных условий содержания на оголившихся цветоносах вновь появляются почки. Но даже если цветонос полностью высох, это тоже еще не приговор. Стоит дождаться полного высыхания стебля, аккуратно дезинфицированными ножницами срезать ее и устроить растению отдых.

Вывод цветка из состояния покоя

Для этого медленно и постепенно уменьшают полив до 1 раза в 2, затем в 3 недели. Также осторожно по 2-3 градуса в день снижают температуру окружающей среды, не забывая немного побаловать не слишком горячим воздухом в дневные часы. Также постепенно орхидею выводят из состояния покоя, по возможности увеличивая световой день. И результат не заставит себя долго ждать.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!