close
menu
Доставка и оптовая торговля
цветами и растениями
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

+7 (495) 108-68-03

Россия, Москва. Ежедневно 8:00-20:00
Обратный звонок
Заказать обратный звонок
Позвоните мне
в
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие на обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности

Личный
кабинет
0 товаров
Оптово-розничная торговля цветами и растениями с доставкой

Уход за пуансеттией в домашних условиях

26.11.2020
1725 просмотров

Пуансеттия, или молочай красивейший, относится к вечнозеленым кустарникам. Естественный ареал обитания – тропики Центральной Америки. В Европе и Северной Америке она традиционно считается зимним декоративным растением, неслучайно ее называют рождественской звездой. Цветение пуансеттии приходится на декабрь, когда в северном полушарии все массово начинают готовиться к празднованию Рождества и Нового года. В естественных условиях растение вырастает до 3-4 метров. Можно ли в домашних условиях «довести» магазинный экземпляр хотя бы до 50 см? Нет ничего невозможного, если соблюдать некоторые рекомендации.

Схема выращивания пуансеттии

Примерно к середине января цветение заканчивается, и растение начинает сбрасывать листву. Нужно дождаться листопада и удалить побеги на высоту до 20 см от поверхности земли. После этого растение убирают в темное и прохладное место. Там оно «спит» до весны.

В мае пуансеттию следует переместить на хорошо освещенный подоконник, регулярно поливать и вносить удобрения. Растение должно дать заметный прирост, нужно будет пересадить его в более просторную емкость. Такой уход необходим до наступления осени.

В октябре пора заняться закладкой будущих бутонов. Для этого пуансеттию ежедневно нужно переносить в темное и прохладное место. В темноте формируются здоровые, устойчивые к внешним воздействиям бутоны.

Соцветники раскроются в привычное время – в начале декабря. Далее уход продолжают по той же схеме, циклично.

Стоит всегда помнить, что это тропическое растение, поэтому оно любит тепло и влажный воздух. Грунт не должен пересыхать. Помимо полива листья можно дополнительно опрыскивать из пульверизатора водой комнатной температуры.

Пересадка и размножение

Проснувшись после зимы, пуансеттия начинает активно наращивать лиственную массу. Корневая система становится мощнее, и растению необходима более просторная емкость. Пересадку планируют на конец весны, когда воздух достаточно прогрелся. На дно горшка помещают дренаж, в грунт добавляют дерн, песок и торф. В новую емкость растение пересаживают со старым комом земли.

Чтобы обеспечить приток воздуха к корням, на высоту 15-20 см от земли обрезают все побеги. В дальнейшем обрезка проводится не только как санитарная процедура, но и для формирования красивой кроны. Отрезанные побеги выбрасывать не нужно. Они пригодятся для формирования черенков.

В естественных условиях пуансеттия размножается семенами. Данный способ в домашних условиях реализовать слишком сложно, поэтому единственный вариант – черенкование. После санитарной обрезки нужно отобрать черенки, на которых не менее 3 почек. Срезы нужно делать по косой. Растение относится к молочайным, поэтому со срезов нужно убрать ядовитый сок. Можно просто промыть их проточной водой. Для лучшего корнеобразования срезы обрабатывают корневином (или любым другим стимулятором роста).

Черенки высаживают в грунт, насыщенный перегноем. Проращивают черенки под пленкой, ежедневно опрыскивая и поливая побеги. В постоянную емкость их можно будет пересадить в начале осени.

Мэйфлор это:
Высококачественная
продукция
Широкий
ассортимент
Индивидуальный
подход
Конкурентные
цены
Доставка по
всей России
Прямой
поставщик
Previous
Next
Новым оптовым
клиентам -10%!
Жми!